УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе прошли "псевдовыборы" главарей "Л/ДНР": все подробности

117,5 т.
На Донбассе прошли 'псевдовыборы' главарей 'Л/ДНР': все подробности

11 ноября на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей прошли фейковые выборы.

Голосование продлилось с 8:00 до 20:00, участки для голосования открылись в 7:00 по Киеву, поскольку "Л/ДНР" перешли на московское время.

Президент Украины Петр Порошенко обращался к жителям оккупированных территорий с призывом бойкотировать псевдовыборы.

Читайте: Фейковые выборы в "Л/ДНР": террористы заявили о масштабной диверсии

"Хочу обратиться к тем украинцам, которые сейчас вынуждены проживать на оккупированных территориях. Не отдавайте свой голос! Не принимайте участия в фейковых выборах! Россия в традиционной для себя манере делает это для того, чтобы сначала устранив своих предыдущих марионеток, которые были непосредственно задействованы в убийствах, в пытках, в нарушении законодательства, выбрать уже назначенных ими следующих марионеток", - подчеркнул Порошенко.

На пост главаря "ЛНР" претендуют четыре кандидата, среди которых нынешний "руководитель" Леонид Пасечник. В "ДНР" зарегистрированы пять претендентов, среди которых действующий врио главы Денис Пушилин.

На Донбассе прошли "псевдовыборы" главарей "Л/ДНР": все подробности

Первые результаты "выборов" станут известны около 12 часов ночи 12 ноября. Впрочем, Службе безопасности Украины эти результаты стали известны еще сутки назад.

"На самом деле как в 2014 году, так и в 2018 году все победители уже определены и победные цифры уже нарисованы в АП (России. — Ред.). Я открою маленькую тайну, это оперативные данные, я думаю, это немного спутает карты для тех, кто сидит на неподконтрольной территории и режиссирует эти так называемые выборы. По нашим данным, предварительно уже нарисовали для победы Пушилина в "ДНР" 55%, Пасечника в "ЛНР" — 63%. Явку должны показать 70% избирателей", — рассказал глава спецслужбы Василий Грицак 9 ноября на брифинге.

Читайте: ''Будет праздник'': Украине указали на российский подтекст ''выборов Л/ДНР''

В ответ на это депутат "Народного совета ДНР" Владимир Бидевка назвал такую информацию фейковой, однако подчеркнул, что "выбор Донбасса действительно предопределен".

Владимир Бидевка

Позже блогер Денис Казанский на своей странице в Twitter обнародовал доказательства того, как террористы "ДНР" обеспечивают явку на так называемые выборы. По его словам, все боевики подписывают обязательства, что будут голосовать за Пушилина.

На Донбассе прошли "псевдовыборы" главарей "Л/ДНР": все подробности
На Донбассе прошли "псевдовыборы" главарей "Л/ДНР": все подробности
На Донбассе прошли "псевдовыборы" главарей "Л/ДНР": все подробности

Более того, Главное управление разведки Украины получило информацию, что на территории "Л/ДНР" будут выдавать по упрощенной процедуре "паспорта" накануне и в день псевдовыборов.

В оккупированных районах Донецкой области в день т.н. "выборов главы ДНР" начались серьезные перебои с мобильной связью, террористы "ДНР" заявили о действиях диверсантов.

В сети показали избирательные "бюллетени" в "ЛНР", информация на которых была внизу продублирована на украинском.

Жители оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей взбунтовались против фейковых выборов главарей "Л/ДНР". Об этом в Facebook сообщил офицер ВСУ Анатолий Штефан Штирлиц, опубликовав найденные в социальных сетях снимки бюллетеней.

Позже в Раде объявили о смерти Минских соглашений, на которых Россия "поставила крест", заявив, что Запад должен отреагировать на "выборы" введением против Кремля новых санкций.

На Донбассе прошли "псевдовыборы" главарей "Л/ДНР": все подробности

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее посольство США в Украине призвало жителей оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей бойкотировать незаконные выборы.

При этом президент Украины Петр Порошенко ожидает, что западные партнеры отреагируют на организацию "выборов" на оккупированном Донбассе путем введения новых санкций против России.

Бывший глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко пояснил, что руководство России окончательно определилось с тем, кто возглавит "ДНР" и "ЛНР" после псевдовыборов.