УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия раздувает конфликт: США выступили с жестким призывом к украинцам

16,7 т.
Россия раздувает конфликт: США выступили с жестким призывом к украинцам

Посольство США в Украине призвало жителей оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей бойкотировать незаконные выборы, которые назначены на 11 ноября.

В пресс-службе дипломатического ведомства напомнили, что РФ раздувает таким образом конфликт на Донбассе.

"В то время как Украина делает позитивные шаги по укреплению мира, Россия раздувает конфликт, организуя бутафорские "выборы". Жителям восточной Украины следует бойкотировать эти "выборы", которые не соответствуют ни Минским соглашениям, ни украинскому законодательству", – сказано в сообщении.

Читайте: Украина выдвинула жесткое требование в Минске по Донбассу и Крыму

Напомним, что постоянный представитель Великобритании при Совете безопасности ООН Карен Пирс поддержала европейских коллег и призвала РФ отменить "выборы", потому что они являются прямым нарушением Минских соглашений.

Россия раздувает конфликт: США выступили с жестким призывом к украинцам

Несмотря на это, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности сопровождать проведение псевдовыборов и наблюдать за безопасностью. 5 ноября стало известно, что террористы сгоняют принудительно работников бюджетной сферы под угрозой увольнения.

6 ноября на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске российская сторона признала псевдовыборы на оккупированных территориях. Более того, постпред РФ Борис Грызлов попытался оправдаться, заявив, что это делается якобы для обеспечения повседневной жизни людей в сложившейся ситуации

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил об ожиданиях от западных партнеров реакции в виде новых санкций против России из-за "выборов".

Видео по теме