УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Мы помним. Мы сильные!'' Порошенко обратился с мощным призывом в День памяти жертв Голодомора

9,5 т.
''Мы помним. Мы сильные!'' Порошенко обратился с мощным призывом в День памяти жертв Голодомора

Президент Украины Петр Порошенко призвал граждан страны помнить о преступлениях, причиненных коммунистическим режимом.

Соответствующее обращение он обнародовал на своей странице в Facebook в честь Дня памяти жертв Голодоморов, который 25 ноября проходит по всему миру.

"День памяти жертв Голодоморов – геноцида Украинского народа – это весомый повод вспомнить и осмыслить великие трагедии прошлого века, помянуть в молитве невинных жертв. Этот день также побуждает нас еще раз посмотреть прямо в глаза ужасной правде: голодоморы в Украине были искусственными, совершенными людьми против людей. Точнее – извергами против людей. И во имя сохранения Украины мы должны всегда помнить об ужасных преступлениях, причиненные коммунистическим режимом на украинских землях", – написал Порошенко.

Петр и Марина Порошенко

Читайте: ''Пособники Гитлера'': Лавров сделал возмутительное заявление о Бандере и Шухевиче

По его словам, цивилизованный мир сделал и делает все возможное, чтобы правда стала широко обнародованной, а преступления тоталитарного режима получили надлежащую историческую и правовую оценку.

Петр и Марина Порошенко

"Верю, миллионы невинно загубленных душ наконец смогли найти вечный покой", – добавил президент.

Он также опубликовал социальную рекламу с призывом к украинцам зажечь свечку в окне 16:00, чтобы почтить жертв Голодомора.

Петр и Марина Порошенко

"Армия защищает нашу землю. А память защищает наше прошлое и открывает путь в будущее. Мы помним. Мы сильные. Мы больше никогда не дадим повториться ужасам Голодомора и других преступлений коммунистического тоталитаризма. Украинцы умеют защищать свою Свободу. Где бы мы ни были, зажжем сегодня свечу в своем окне", – подписал Порошенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-представитель Украины в совете ООН по правам человека Владимир Василенко рассказал, как СССР уничтожал Украину.