УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Изверги против людей'': в Украине почтили память жертв Голодомора

69,5 т.
''Изверги против людей'': в Украине почтили память жертв Голодомора

В субботу, 25 ноября, в Украине и еще 32 странах мира почтили память жертв Голодоморов — миллионов украинцев, уничтоженных тоталитарным коммунистическим режимом.

День памяти жертв Голодоморов отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября на основании президентских указов 1998 и 2007 годов.

Ко Дню памяти в храмах Киева и на территории всей страны провели поминальные панихиды, а также траурные мероприятия у Мемориала жертв Голодомора.

''Изверги против людей'': в Украине почтили память жертв Голодомора

Читайте: Голодомор в Украине: Польша приняла важный для Киева документ

''Изверги против людей'': в Украине почтили память жертв Голодомора
''Изверги против людей'': в Украине почтили память жертв Голодомора

Также в рамках мероприятий к 85-й годовщине памяти жертв Голодомора традиционно состоялась общественная акция "Зажги свечу". В 16:00 память жертв геноцида украинского народа почтили минутой молчания. В это время желающие установили свечу на подоконнике. В сети также поделились снимками.

На всех государственных зданиях и сооружениях, предприятиях и организациях приспустили Государственный Флаг Украины. Во всех городах Украины, на радио и телевидении ограничили проведение развлекательных программ и мероприятий.

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман обнародовали обращения по случаю Дня памяти.

Читайте: Голодомор в Украине: дипломат рассказал, как Советский Союз уничтожал доказательства

"Этот день также побуждает нас еще раз посмотреть прямо в глаза ужасной правде: голодоморы в Украине были искусственными, совершенными людьми против людей. Точнее — извергами против людей. И во имя сохранения Украины мы должны всегда помнить и об ужасных преступлениях, причиненные коммунистическим режимом на украинских землях", — подчеркнул глава государства.

При этом Гройсман уточнил, что 85 лет назад руководство СССР устроило геноцид против украинского народа. "Миллионы людей стали жертвами голодомора, который искусственно создал советский режим", — написал он.

Кроме того, во время церемонии памяти президент заявил, что Россия несет историческую ответственность за Голодомор, потому что является правопреемницей Советского Союза.

В этот день представитель госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что результатом политики России в отношении Украины стала гибель тысяч украинцев, как это было в период Голодомора.

"Сегодня украинцы вновь гибнут в результате попыток России уничтожить самобытность и устремления украинского народа в сторону Запада. Продолжающаяся агрессия России на востоке Украины привела к гибели более 10 тыс. человек", - говорится в заявлении.

Украинцы в сети вспоминают эти страшные события, которые довелось пережить им, или их близким.

В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-23, 1932-33 и голод 1946-47 годов. Самым масштабным из которых был Голодомор 1932-33 годов - признанный геноцидом украинского народа, осуществляемым тоталитарным коммунистическим режимом СССР.

События 1921-1923 гг. и 1946-1947 гг. квалифицируются как массовый голод, геноцидный характер которого пока не доказан.

Масштабы трагедии 1932-33 гг. до сих пор остаются дискуссионным вопросом.

''Изверги против людей'': в Украине почтили память жертв Голодомора

Согласно данным Института национальной памяти, Голодомор 1932-33 годов забрал 4,5 млн жизней, из них 3,9 млн из-за сверхсмертности, 1 млн из них - дети в возрасте до 10 лет; 0,6 млн - нерожденными. 60% - мужчины, 40% - женщины.

В 1932-1934 годы от голода умерло 13% от общей численности населения Украины. В городах потери составляли 4% населения, в сельской местности - 16%, то есть среди крестьян каждый шестой был обречен на смерть от голода.

Наибольшая концентрация смертности наблюдалось в 1933 году, на этот год приходится 90% человеческих потерь.

При этом наибольшие потери понесла Киевская и Харьковская области, на каждую из них приходится более 1 млн потерь.

''Изверги против людей'': в Украине почтили память жертв Голодомора

В течение длительного времени Голодомор в Украине замалчивался советской властью. Исследования относительно этой трагедии начались лишь в конце 80-х годов прошлого века.

В Украине Голодомор 1932-1933 годов на официальном уровне расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

Соответствующее решение в ноябре 2006 года приняла Верховная Рада.

Согласно последним соцопросам, 77% украинцев считают эту трагедию геноцидом.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее историки рассказали, как Москва топила тайну о Голодоморе в крови.