УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Пособники Гитлера'': Лавров сделал возмутительное заявление о Бандере и Шухевиче

62,2 т.
''Пособники Гитлера'': Лавров сделал возмутительное заявление о Бандере и Шухевиче

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обозвал лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеру и командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича пособниками нацистского диктатора Адольфа Гитлера.

Скандальное заявление он сделал в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Италии Энцо Моаверо-Миланези, добавив, что эти исторические личности якобы были осуждены Международным военным трибуналом в Нюрнберге, передает пресс-служба МИД РФ.

"Новая власть (после бегства экс-президента Виктора Януковича. – Ред.) немедленно приняла закон, нацеленный на запрещение русского языка. Радикалы, которые вели основное наступление на законные органы и институты власти, публично, официально заявили о том, что русские должны быть изгнаны из Крыма, потому что они никогда не будут думать, как украинцы, и чтить украинских героев. Назвали при этом Бандеру и Шухевича, которые являлись пособниками Гитлера и были, как и им подобные, осуждены Нюрнбергским трибуналом", – сказал Лавров.

Читайте: Лавров публично опозорил Запад наглым сравнением: появилось видео

Стоит отметить, что судебный процесс над гитлеровцами проходил в немецком городе Нюрнберге с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. Однако ни Степан Бандера, ни Роман Шухевич, ни ОУН или УПА как организации не были осуждены Международным военным трибуналом. Упоминания их фамилий нет ни в одном из томов.

''Пособники Гитлера'': Лавров сделал возмутительное заявление о Бандере и Шухевиче

В материалах дан точный перечень лиц и организаций, признанных преступными. Украинских националистов в этом перечне нет.

"Из 42 томов дела в СССР на русском языке издано 7 ― это и дало простор для масштабных фальсификаций и разночтений. Критики украинского национализма надеются отыскать приговор Бандере в одном из неизданных томов. Однако анализ материалов свидетельствует, что ни одно упоминание о Бандере не может быть истолковано против него", – говорилось в статье "НВ" про мифы об УПА.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что "те, кто прославляют Бандеру и Шухевича, ненавидят всех тех, для кого 9 мая является священным днем".