УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности – Мининфраструктуры

3 минуты
39,5 т.
Информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности – Мининфраструктуры

В Министерстве инфраструктуры Украины назвали неправдой информацию о якобы закрытии нашего воздушного пространства. Ведомство уверяет, что небо над страной остается открытым, а государство работает над упреждением рисков для авиаперевозчиков.

Соответствующее заявление Мининфраструктуры появилось на странице в Facebook. Ее опубликовали после завершения в стенах министерства совещания по ситуации на рынке авиаперевозок при участии руководства Офиса президента, Государственной авиационной службы, аэропортов и авиакомпаний.

"Было наработано решение для предотвращения дальнейшего обострения ситуации. Большинство авиакомпаний продолжают операционную деятельность без ограничений. В частности, ныне 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира", – говорится в сообщении.

Вместе с тем в министерстве отметили, что у некоторых перевозчиков возникают сложности, связанные с колебаниями на рынках страхования. Со своей стороны государство готово помочь им и "планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка". По этому вопросу проводятся консультации с международными партнерами и готовятся решения правительства.

Заявление министерства

Министр инфраструктуры Александр Кубраков подчеркнул, что рынки страховых услуг, равно как и рынки капитала, уязвимы к информационному полю. Но ожидается, что в ближайшее время ситуация стабилизируется.

"Для этого правительство, Офис президента и наши международные партнеры нарабатывают совместные решения. В случае необходимости государство обеспечит возвращение всех граждан Украины из-за границы" – добавил он.

Работа "Борисполя"

В связи с противоречивой информацией на фоне роста напряженности вокруг Украины на Facebook-странице Мининфраструктуры опубликовали комментарий о работе Международного аэропорта "Борисполь".

Подчеркивается, что он продолжает работать в штатном режиме, обеспечивая безопасность и высокий уровень авиабезопасности в полном объеме.

"Внимательно следите за информацией о расписании движения самолетов авиакомпаний на онлайн-табло сайта. По всем вопросам об отмене и задержке рейсов обращайтесь непосредственно в авиакомпании, обслуживающие эти рейсы", – говорится в посте.

Отмечается, что в ближайшее время расписание в "Борисполе" может меняться. Но по состоянию на 13 февраля почти все рейсы происходят по расписанию и без изменений в графиках полетов.

Аэропорт "Борисполь" продолжает работать в штатном режиме

Отдельно сообщается:

  • компания KLM отменила все свои рейсы с 13.02 по 17.02.2022;

  • FLY-DUBAI сменила графики с 14.02 по 28.02.2022 – прибытие в 17:25, вместо 22:35; отправление в 18:25, вместо 23:25;

  • Qatar Airways XQR 295 и 296 – отменен рейс 14.02.2022, потому что будет выполняться рейс на большем воздушном судне по расписанию;

  • Air Astana изменила расписание рейса XKC 201202.

"Еще раз подчеркиваем, что все необходимые международные стандарты соблюдаются, аэропорт работает в штатном режиме. Поэтому, сохраняйте спокойствие и следите за возможными изменениями в расписании", – призвали в ведомстве.

Напомним: 12 февраля в сети начали распространяться слухи о том, что "Запад готовит авиационную блокаду Украины". Заявлялось, что крупнейшие британские страховые компании разослали авиаперевозчикам официальные письма с предупреждением, якобы через 48 часов "перестает действовать страховое покрытие в Украине и над ней для любого воздушного судна".

В ночь на 13 февраля самолету авиакомпании SkyUp, летевшему из Фуншала (Мадейра, Португалия) в "Борисполь", запретили садиться в Украине. Борт был вынужден совершить посадку в Кишиневе (Молдова), где его согласились принять.

Ситуацию взяло под личный контроль в Министерстве иностранных дел. Консулы находились в аэропорту вместе с нашими гражданами Украины, которых впоследствии отправили домой на автобусах.

Как сообщал OBOZREVATEL, 11-12 февраля в сети распространилась информация, что украинские пограничники массово не пропускают на территорию страны граждан России и Беларуси. Отмечалось, мол, пересечь границу позволяют только при наличии справки о смерти родственника. В ГПСУ назвали это слухами.

Обращение команды OBOZREVATEL