УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД вызвал в Киев и.о. руководителя посольства Украины в России из-за скандального решения Путина

МИД вызвал временного поверенного в делах Украины в РФ

Министерство иностранных дел вызвало временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Василия Покотило. С ним будут проведены консультации на фоне признания Россией "независимости" созданных ею квази-образований "ЛНР" и "ДНР".

Об этом сообщается на Правительственном портале. Напомним, что 21 февраля президент РФ Владимир Путин признал "независимость" террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", чего просили главы так называемых республик и даже нелегитимная Госдума РФ.

Совет безопасности ООН по призыву Украины и ее союзников провел срочное заседание на фоне "признания" Россией "независимости" так называемых республик "Л/ДНР". Своим документом глава государства-агрессора разрешил введение российских войск на территорию временно оккупированного Донбасса, осудившего весь цивилизованный мир.

Постоянная представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд подчеркнула, что признание Путиным частей региона Донбасса "независимыми государствами" является неспровоцированным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Заявление России – не более чем театр, очевидно, призванный создать повод для дальнейшего вторжения в Украину", – отметила постпред США в ООН.

Страны Запада намерены ответить санкциями на признание Россией "Л/ДНР". В частности, в Евросоюзе назвали вопиющим нарушением международного права признание РФ "Л/ДНР". А британские власти 22 февраля планируют объявить о пакете новых санкций против России.

Как сообщал OBOZREVATEL: