УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон заявил, что ближайшие дни будут решающими в вопросе деэскалации вокруг Украины

3 минуты
37,1 т.
Макрон заявил, что ближайшие дни будут решающими в вопросе деэскалации вокруг Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ближайшие дни могут стать решающими в вопросе деэскалации вокруг Украины. О таком развертывании событий политик рассказал после пятичасовых переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также французский лидер подчеркнул, что встреча с его российским коллегой имела определенный прогресс. Об этом сообщает издание Reuters.

Макрон отметил, что для решения сложившейся ситуации потребуется провести еще ряд интенсивных обсуждений.

"Следующие несколько дней будут решающими и потребуют интенсивных обсуждений, которые мы будем проводить вместе", – сказал Макрон журналистам.

В свою очередь Путин заявил, что некоторые идеи Макрона могут помочь разрядить кризис. Также он добавил, что разговор с французским президентом был предметным, однако не уточнил, какие именно идеи обсуждались.

"Ряд его идей, предложений, о которых, наверное, еще рано говорить, думаю, вполне можно сделать основой наших дальнейших совместных шагов", – заявил он.

В то же время Путин в очередной раз предостерег от вступления Украины в НАТО и заявил, что расширение Североатлантического альянса может привести к военным действиям, в том числе к конфронтации России с Францией.

По его словам, решающую роль в этом может сыграть вопрос временно оккупированного Крыма. Путин отметил, что из-за разногласий стран НАТО с РФ якобы вероятен возврат полуострова военным путем.

"Вы понимаете или нет, что если Украина войдет в НАТО и военным путем будет возвращать себе Крым, европейские страны автоматически будут втянуты в военный конфликт с Россией. Конечно, потенциал объединенной организации НАТО и России несопоставим. Мы это понимаем. Но также мы понимаем, что Россия одна из ведущих ядерных держав. Победителей не будет. И вы окажетесь втянуты в этот конфликт помимо своей воли. Господин президент (Макрон. – Ред.) не хочет этого развития, и я не хочу. Поэтому он здесь находится и мучает меня уже 6 часов подряд вопросами, гарантиями, вариантами решения", – сказал Путин

Также во время пресс-конференции Макрон упомянул проект закона "Об основах государственной политики переходного периода", который был снят с рассмотрения в Верховной Раде. Французский президент одобрительно охарактеризовал это решение украинской власти, подчеркнув, что на такой шаг необходимо было пойти по договоренности в рамках "нормандского" формата, где этого требовала Россия.

"Хочу приветствовать усилия президента Зеленского по выполнению обязательств, которые он взял на себя в рамках "нормандского" формата, в том числе обязательства отозвать закон, не соответствующий Минским соглашениям. И этот закон по инициативе Зеленского был отозван", – заявил Макрон.

Примечательно, что в конце января Кабинет министров принял решение отозвать законопроект "Об основах государственной политики переходного периода", предусматривавший правила реинтеграции оккупированных территорий. Официальная причина – чтобы выполнить рекомендации Венецианской комиссии. Однако сразу несколько СМИ сообщили, что это было условием проведения переговоров в "нормандском" формате.

Напомним, после переговоров с Путиным Макрон также заявил, что у России и Франции разные взгляды на разрешение кризиса в европейском регионе, однако точки соприкосновения есть. Он заверил, что переговоры будут продолжаться, чтобы избежать эскалации.

Как сообщал OBOZREVATEL, французский президент Эммануэль Макрон напомнил главе Кремля Владимиру Путина, что Россия нарушила территориальную целостность Украины, оккупировав Крым и вторгнувшись на Донбасс. Президент РФ в свою очередь выдал фейки о "госперевороте в Украине" и "защите крымчан".

Обращение команды OBOZREVATEL