УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди Медведчука через суд вернули землю на Трухановом острове в Киеве

Люди Медведчука через суд вернули землю на Трухановом острове в Киеве

В Киеве организация "Клуб "Козак", которую связывают с соратниками нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука, выиграла апелляцию и остается на территории Труханового острова.

Как сообщают "Наші гроші", на базе клуба располагается частное охранное агентство "Шторм". На территории находятся жилые сооружения и спортплощадка. К тому же был перекрыт доступ к Днепру. "Козак" пользуется землей на острове с 2001 года, но срок аренды истек еще в 2004 году.

Прокурор в суде заявил, что "Козак" незаконно использует участок без каких-либо правоустанавливающих документов и соответствующих решений Киевсовета.

Расположение клуба на острове

В ноябре 2020 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры, обязав организацию покинуть участок. Однако Шестой апелляционный административный суд своим решение его отменил и в удовлетворении иска прокуратуре отказал.

Отмечается, что владельцами организации "Клуб "Козак" являются Александр Шевелев, Юрий Палий и Александр Литвинов. По данным СМИ, Палий – бывший работник ООО "Инвестиционная компания "Укркапитал", одного из старейших и самых известных активов семьи Медведчука. В свою очередь Литвинов – это экс-помощник давнего бизнес-партнера Медведчука, а сейчас и его однопартийца по ОПЗЖ нардепа Григория Суркиса.

Территория клуба на Трухановом острове

Руководит клубом Ян Марченко – бывший помощник нардепа Тараса Козака, однопартийца и бизнес-партнера Медведчука.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел со 2 февраля персональные санкции СНБО против правой руки Медведчука Тараса Козака.

Как сообщал OBOZREVATEL, во владении Виктора Медведчука есть огромная пятипалубная яхта Royal Romance, которая не попала под санкции.