УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко заявил, что власти могут ввести военное положение в Украине в декабре, и назвал главные цели. Видео

2 минуты
23,1 т.
Ляшко заявил, что власти могут ввести военное положение в Украине в декабре, и назвал главные цели. Видео

Депутат Верховной Рады в 2006-2007 годах Олег Ляшко высказал предположение, что уже в декабре в Украине на два месяца могут ввести военное положение. Причем власти это будут делать якобы по политическим мотивам, а не учитывая реальную угрозу новой агрессии России.

Об этом политик сказал в эфире телеканала "НАШ". По его убеждению, руководство государства идет на такой шаг, чтобы ограничить права украинцев (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"По моей информации, Зеленский на заседании СНБО планирует 1 декабря ввести военное положение в Украине. На два месяца", – заявил Ляшко.

Он отметил, что делается это с одной целью – "установить контроль за СМИ". Поскольку, подчеркнул политик, военное положение является абсолютным ограничением конституционных прав граждан. В частности, на свободу слова, собственность, демократические митинги, любые публичные мероприятия и т. д.

Ляшко подчеркнул, якобы власти "реально рассматривают такой вариант". Ведь сегодня украинцы собираются и протестуют, требуя справедливого расследования по государственной измене и "вагнергейту". А также "ходят по эфирам и высказываются о внутренней или международной политике" руководства страны. В то время как военное положение, дает возможность последнему "взять все это под контроль".

"Не исключаю, что Зеленский и его команда ради сохранения власти, прекращения заслуженной критики в свой адрес… введут военное положение", – высказался экс-нардеп.

Олег Ляшко во время эфира

Он добавил, что конституционным поводом для этого может стать информация, которую в последнее время украинцы слышат каждый день – о концентрации российских войск на границе и январе-феврале, как дата вероятного нападения РФ.

Ляшко признался, что сам не исключает российскую агрессию. Однако подчеркнул, что она в Украине длится уже восьмой год.

"И не только военная российская агрессия на Донбассе, но и экономическая, энергетическая, международная. Элементы гибридной войны России продолжаются восемь лет. Поэтому я расцениваю все эти заявления и попытки Зеленского ввести военное положение исключительно с одной целью – расправа с политическими оппонентами, свободой слова и запрет украинским гражданам использовать свои конституционные права", – подытожил политик.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее первый вице-спикер парламента Александр Корниенко предупредил, что в случае прямой российской агрессии против Украины, ВРУ соберется в течение нескольких часов. По его словам, чрезвычайное или военное положение власти введут максимально оперативно.