УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба: Украина не понимает отсутствия приглашения на саммит НАТО на фоне агрессии РФ

2 минуты
23,5 т.
Глава МИД упрекнул Альянс

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба разочарован тем, что в НАТО не нашли формат участия нашей страны в саммите Альянса 14 июня.

Как сказал Кулеба 26 мая на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, он понимает желание союзников провести закрытый саммит, чтобы обсудить трансатлантическое единство, как это было, например, в 2017 году в Брюсселе.

"Но, если честно, мы абсолютно не понимаем, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессивных действий РФ против Украины в Черноморском регионе и против членов Альянса, я имею в виду последние результаты расследования в Чешской Республике. Этого мы понять не можем, как можно не найти формат участия Украины в саммите в этом году", – возмутился глава МИД.

При этом он отметил, что Украина благодарна партнерам по НАТО за постоянное подтверждение политики открытых дверей на основе решения Бухарестского саммита 2008 года.

"Но с тех пор прошло уже 13 лет и ни шага для выполнения этого решения не было сделано. Когда нас в Украине иногда упрекают за слишком медленные реформы, то что тогда уже говорить о принятии и реализации решений Альянса, которые 13 лет покрываются пылью. Для Украины очень важно, чтобы политика открытых двери не превратилась в политику кормления обещаниями", – подчеркнул Кулеба.

По его словам, если в 2008 году было дано обещание, что Украина и Грузия в конце концов станут членами НАТО, и следующим шагом на этом пути должно быть предоставление ПДЧ, то "трудно представить лучший и более важный момент для принятия таких решений, чем 2021 год".

Министр считает, что уже пора откровенно говорить с украинским обществом о том, что в вопросах евроатлантической интеграции мяч не всегда находится на украинской стороне.

"Мы ожидаем пас от Альянса", – добавил он.

Напомним, украинская власть в этом году впервые после бухарестского саммита НАТО в 2008-м (где наша страна могла получить План действий по членству в Альянсе) громко напомнила Западу о невыполненных обещаниях. Более того – Киев прямо призвал предоставить ПДЧ.

Несмотря на то, что Украину поддерживают некоторые страны-члены НАТО и даже тяжеловес международной политики в лице США, в июне Украина не получит ПДЧ. И даже не из-за категорической позиции России или ее союзников. В первую очередь потому, что главные условия получения ПДЧ – реформы и искоренение коррупции.

В Брюсселе хоть и положительно отмечают стремления Украины к присоединению к Альянсу, но сперва хотят видеть реальный результат.

Как сообщал OBOZREVATEL: