УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба об ответе на агрессию РФ: союзники могут нанести экономический удар, а мы будем сражаться на земле

2 минуты
4,8 т.
Кулеба об ответе на агрессию РФ: союзники могут нанести экономический удар, а мы будем сражаться на земле

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в случае полномасштабного российского вторжения в Украину союзники Киева могут нанести экономический удар, а украинская армия будет сражаться на земле. Он считает, что цена вторжения должна быть для России невыносимой.

По словам Кулебы, он работает с союзниками, такими как США и Великобритания, над способами сдерживания Кремля. Об этом он заявил британскому каналу Sky News во время посещения страны, где глава украинского МИД провел ряд встреч с представителями правительства Британии.

"Мы – вместе с партнерами – должны сделать эту цену невыносимой для Путина. Они [США и другие союзники] могут нанести экономический удар. Мы будем сражаться на земле. Я сожалею об этом, но погибнет много российских солдат, и мы надеемся, что президент Путин не хочет, чтобы это произошло", – сказал Кулеба.

Он также отметил, что есть три варианта, как можно сдержать Россию от вторжения. Среди них – политические предупреждения, санкции и более тесное военное сотрудничество с партнерами.

Кроме того, по словам министра, он не ожидает, что силы НАТО будут сражаться с Россией вместе с украинскими войсками в случае неудачи сдерживания, но он ожидает их поддержки.

"Мы просим помочь нам избежать войны или, если у нас нет альтернативы из-за готовности России начать войну, помогите нам укрепить нашу армию", – сказал Кулеба.

Напомним, Россия продолжает наращивание военного контингента вблизи границы с Украиной. К соответствующим выводам пришли в Министерстве обороны США 6 декабря, где в очередной раз обсудили ситуацию безопасности вокруг нашей страны. Россия готова атаковать Украину половиной всех своих сухопутных войск, базирующихся к западу от Урала. Для этого она способна стянуть к границе вдвое больше сил, чем сделала это прошлой весной, а именно примерно 100 батальонных тактических групп.

7 декабря Путин и Байден провели двухчасовые переговоры. Ключевой темой видеосаммита стала угроза полномасштабного российского вторжения в Украину, которая, по всей видимости, сохраняется и после переговоров. После разговора с Путиным Байден провёл переговоры с лидерами Германии, Франции, Великобритании и Италии.

Российский президент вновь указал своему американскому коллеге на "опасные попытки" освоения украинской территории, которые якобы предпринимает НАТО. В ответ Байден напомнил, что никто не вправе диктовать Альянсу, кого принимать или нет в свой состав, и пригрозил РФ более сильными санкциями за попытку вторжения в Украину.

Президент США заверил главу Кремля, что Вашингтон готов принять решительные экономические меры. Это свидетельствует о том, что эти новые меры нанесут больший удар, чем санкции, введенные в 2014 году, которые не смогли остановить Россию от оккупации украинского полуострова Крым.

Предполагается, что диалог между Вашингтоном и Москвой продолжится и дипломатические каналы останутся открытыми. Однако эксперты указывают, что официальная позиция России во многих отношениях неудачна и не дает повода для оптимизма в отношении того, что соглашение из США может быть достигнуто.

По их словам, Москва может отреагировать на угрозы Байдена касательно санкций по трем сценариям – отступлением, дипломатическим решением или же войной. OBOZREVATEL собрал главные тезисы и реакцию на заявления двух лидеров.