УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец дружбы с Россией: генерал предупредил о страшных последствиях для Украины

68,0 т.
Конец дружбы с Россией: генерал предупредил о страшных последствиях для Украины

Выход Украиной из Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией может негативно повлиять на ситуацию на Донбассе и на положение Украины на международной арене, в том числе и в судах по вопросу аннексии Крыма.

"Будет очередной этап напряжения. Россия будет использовать этот фактор для контрпропаганды против Украины. С другой стороны, есть ряд позиций, которые закреплялись в договоре по границе, включая Крым... Здесь все же надо иметь твердую юридическую базу, а мы даем поводы им ссылаться на то, что это мы разорвали этот договор. И Россия будет указывать на то, что они Крым вернули себе, не нарушая договор", - отметил бывший глава Службы внешней разведки генерал Николай Маломуж, сообщает "Апостроф".

Он отметил, что с разрывом договора спешить не стоит и необходимо разрывать только отдельные его положения. Однако президент Петр Порошенко не просчитал до конца всех юридических последствий разрыва соглашения.

Читайте: Договор о дружбе: Украине напомнили о 400 соглашениях с Россией

"Соответственно, будет и обострение на Донбассе, и пропаганда против Украины, которая будет вестись и в России, и в Украине... Среди крымского населения и отдельных регионов Украины будет соответствующая пропаганда. В Кремле сделают ставку на то, что мы сами идем на эти шаги", - считает он.

"Россия первая нарушила условия договора. Но здесь следующий момент - если кто-то нарушает международное право, то страны, которые пострадали, подают иски в суды, ссылаясь на соответствующие соглашения. И эти иски выигрываются. А если мы разрываем договор, то на что мы будем ссылаться в суде?", - отметил генерал.

Читайте: Всякие договоры о дружбе с Россией абсурдны

По мнению Маломужа, полномасштабной агрессии со стороны России не будет, однако стоит ожидать критическое увеличение провокаций.

Генерал отметил, что в Верховной Раде будет дискуссия по данному поводу и принять документ быстро могут только под давлением президента.

Как писал OBOZREVATEL, Украина готовится к разрыву Договора о дружбе с Российской Федерацией.