УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Зубов
Андрей Зубов
Российский историк и оппозиционер

Блог | Всякие договоры о дружбе с Россией абсурдны

Всякие договоры о дружбе с Россией абсурдны

Украина прошла подготовку к прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. - Ред.

Здесь надо совершенно четко видеть два аспекта. С одной стороны, в связи с нынешним режимом и государством как его проявлением сотрудничать оказалось действительно сейчас невозможно в силу того, что российское государство фактически ведет войну с Украиной, аннексировав часть территории. И в этом смысле конечно всякие договоры о дружбе и сотрудничестве абсурдны. Идет сейчас прямо противоположное - не дружественность, а война.

А с другой стороны, нужно понимать, что Украину и Россию связывают очень крепкие человеческие связи. И эти человеческие связи никуда не денутся и никогда не исчезнут.

И также точно, как Германия и Франция, когда находились в состоянии войны в Первую и во Вторую мировые войны, естественно разорвали все договоры о дружбе и сотрудничестве. Но культурно, исторически как потомки империи Карла Великого и Римской империи они были вместе. И вот это древнее единство - человеческое, культурное, потому что часто одни и те же люди - писатели, композиторы, философы, ученые - часть жизни работали во Франции, часть в Германии, - вот все эти культурные связи помогли сейчас сложиться Евросоюзу и прочным отношениям между Францией и Германией. Это после всего того, что было между ними пережито, после того моря крови, которое было пролито.

Поэтому мы должны ясно понимать, что да, формальные отношения необходимо конечно прерывать, потому что это лицемерие - воевать и одновременно говорить о дружбе. А вот неформальные отношения необходимо и поддерживать, и сохранять, помня, что рано или поздно война закончится, будет эпоха мира, и без мирных отношений между Украиной и Россией ни та, ни другая сторона существовать не сможет.

Читайте: И для рубля, и для граждан России перспективы печальные

Поэтому также, как сейчас установлен прочнейший мир между Германией и Францией, такой же мир должен быть когда-то между Россией и Украиной. И также, как в этом мире между Германией и Францией нельзя сказать, что Франция выигрывает от этого, а Германия проигрывает, или наоборот, также нельзя будет сказать и в будущем о союзе Украины и России надеюсь внутри Европейского Союза.

Т.е. мы никогда не должны терять этой более далекой перспективы. К сожалению, иногда она забывается, возникает просто ожесточение - это понятно, это естественно в условиях войны. Но мудрость заключается в том, чтобы видеть на более дальнюю перспективу.

Я считаю, что в нынешней обстановке, когда совершенно явно совершается агрессия, мы не можем говорить о дружбе и сотрудничестве. Таких вещей не бывает. Или агрессия, или сотрудничество. Или вы прекращаете агрессию, или мы разрываем договоры. Так что я думаю, действия Украины вполне последовательны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...