УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Как капризные дети": в Украине дали жесткий ответ на претензии властей Польши

14,9 т.
'Как капризные дети': в Украине дали жесткий ответ на претензии властей Польши

Власти Украины должны разговаривать "как с капризными маленькими детьми" с руководством Польши, которое пытается спекулировать на спорных моментах общего исторического прошлого.

Такое мнение высказал известный украинский публицист и политолог Виталий Портников в статье на сайте "Левый берег", комментируя выпады в адрес Украины президента Польши Анджея Дуды и главы МИД Витольда Ващиковского.

"Мы имеем дело с самой настоящей тенденцией. И эта тенденция отражает то, что Украина уже проходила в отношениях с другой бывшей метрополией - Россией. Вначале искреннее неверие, что "они" действительно могут иметь собственное мнение о своей истории и своей кадровой политике. Затем - снисходительные барские советы относительно того, как нужно вести себя на самом деле, чтобы не раздражать старшего друга. Потом - жесткие оскорбительные высказывания и даже кадровые рекомендации, кого куда назначать. Разделение украинских политиков на "хороших" и "плохих" в зависимости от капризов Москвы или Варшавы", - пишет он.

Читайте: Вопрос УПА: Польша припугнула Украину реальными проблемами

Портников отметил, что последняя стадия противостояния между странами – экономическая блокада и военная агрессия – относится исключительно к России, но не к Польше.

"Попытки определять взаимные интересы историей государств, которые их жители не смогли защитить от врага - разновидность политической шизофрении. Да и шизофрения эта в польско-украинском случае бесплодна. Для каждой из сторон естественным выводом из взаимной ссоры мог бы стать союз с Москвой - и поляки, и украинцы так уже много раз делали в своих утраченных государствах. Но Ярослава Качинского, генерирующего политическое средневековье в современной Польше не пускает в Кремль самолет его незабвенного брата, а нас - война на Донбассе и аннексия Крыма", - пояснил украинский публицист.

Читайте: "Почтили чекистов": в Польше открыли антиукраинский мемориал

Как подчеркнул Портников, в нынешней ситуации Польша нуждается в Украине куда больше, чем Украина в Польше.

"Варшава не играет - и в силу своего окраинного положения в европейской политике просто не может играть - никакой реальной роли в урегулировании украинских кризисов. Зато Украина превратилась уже не в теоретический, а в самый что ни на есть настоящий буфер между Польшей и Россией, причем платит за сдерживание российского реваншизма жизнями своих граждан", - отметил журналист.

"Можно, конечно, оскорбляться после каждого неумного заявления. Можно начинать выискивать собственные исторические факты, свой мартиролог, доказывать, кто кого когда убил и предал. Но все это с точки зрения реальных государственных интересов современной Украины и современной Польши настолько провинциально, мелко и глупо, что не хочется даже комментировать. Гораздо разумнее - не отказываясь от своих позиций, разумеется - разговаривать с нынешними польскими руководителями как с капризными маленькими детьми, безвозвратно застрявшими в прошлом и не ощущающими логики современного мира. Но стоит помнить, что на смену этим детям обязательно придут взрослые", - заключил он.

Читайте: Россия все устроит? В Польше предупредили о возможных стычках с украинцами

Как сообщал "Обозреватель", президент Польши Анджей Дуда ранее заявил, что его украинский коллега Петр Порошенко не должен держать на важных должностях людей, которые имеют "откровенно антипольские взгляды".

В Министерстве иностранных дел Украины в ответ заявили, что не намерены политизировать историю украинско-польских отношений, а в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.