УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос УПА: Польша припугнула Украину реальными проблемами

29,1 т.
Витольд Ващиковский

Украина нуждается в адвокате на международной арене, и Польша может остаться таким адвокатом, тем более, что у Киева могут возникнуть в скором будущем реальные проблемы в этой сфере.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на польские СМИ.

Он подчеркнул, что Польша никогда не согласится поставить знак равенства между УПА и Армией Крайовой.

Читайте: Почему они ссорятся с Украиной: Грищенко пояснил, что творится в руководстве Польши

По его словам, его последний визит во Львов показал много нерешенных проблем и отсутствие воли их решать.

"Мы никогда не согласимся поставить знак равенства между УПА и Армией Крайовой, а это мы порой слышим от отдельных украинских собеседников. Со стороны Армии Крайовой не было политики уничтожения населения на территории, где шла война с оккупантом. Со стороны УПА такая политика была, и это задокументированные факты", - сказал Ващиковский.

Читайте: "Почтили чекистов": в Польше открыли антиукраинский мемориал

Также глава польского МИДа повторил свой тезис о том, что российская агрессия не может быть оправданием, чтобы избежать проблем и проведения реформ.

"Мы еще терпеливы, но другие европейские страны, такие как Венгрия и Румыния, уже начинают действовать против интересов Украины, например в декабре не будет комиссии Украина-НАТО, зато будет подобная встреча с Грузией. Мы хотим, чтобы украинцы осознали, что у них могут быть реальные проблемы, созданные не обязательно Польшей. Но Польша может помочь их решить. Посмотрим, как они на это отреагируют", - заявил Ващиковский.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ващиковский анонсировал введение запрета на въезд некоторым украинским чиновникам, которые якобы демонстрировали антипольские взгляды.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не намерены политизировать историю украинско-польских отношений, а в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.