УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Польши выдвинул требование Украине: появился ответ

113,4 т.
Президент Польши выдвинул требование Украине: появился ответ

Президент Польши Анджей Дуда считает, что его украинский коллега Петр Порошенко не должен держать на важных должностях людей, которые имеют "откровенно антипольские взгляды".

Такое заявление он сделал 7 ноября в интервью для польских СМИ, сообщает "Польское радио".

"Я ожидаю от президента Петра Порошенко и его сотрудников, от премьер-министра Владимира Гройсмана, что люди, которые откровенно провозглашают националистические и антипольские взгляды, не будут занимать важных должностей в украинской политике", - заявил президент Польши.

Читайте: Новый скандал Украины с Польшей: дипломат назвал главную причину

"Такие люди не строят сотрудничество между нашими странами, они его разрушают. Поэтому такие люди в большой политике, в политике, имеющей международное значение, не должны с украинской стороны иметь место", - продолжил Дуда.

По его словам, "то, что есть такие люди, - а все же, мы знаем, что такие существуют - это очень нехороший знак с украинской стороны по отношению к нам".

Лидер Польши еще раз отметил: "Об этом также необходимо говорить громко, что на важных должностях в Украине есть люди, которые практически имеют откровенно антипольские взгляды, это неприемлемо".

Читайте: "Львовнаш": Вятрович оценил угрозу территориальных претензий Польши

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не намерены политизировать историю украинско-польских отношений, а в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский анонсировал введение запрета на въезд некоторым украинским чиновникам, которые якобы демонстрировали антипольские взгляды.