УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада ответила Польше на "антибандеровский закон"

10,9 т.
Верховная Рада ответила Польше на 'антибандеровский закон'

Верховная Рада одобрила проект постановления о Заявлении ВР в связи с принятием Сеймом и Сенатом Польши так называемого "антибандеровского закона" (№7553).

За соответствующее решение отдали голоса 242 народных депутата.

Согласно пояснительной записки к постановлению, заявление преследует цель продемонстрировать позицию Верховной Рады относительно принятого польского закона и "будет способствовать проведению диалога с польской стороной во избежание негативных последствий, принятых законодательных актов".

Читайте: "Кровь евреев плачет": Польша отменила визит израильского министра

Верховная Рада ответила Польше на "антибандеровский закон"

"Верховная Рада Украины с разочарованием и глубокой обеспокоенностью восприняла решение Сейма от 26 января и Сената Республики Польша от 1 февраля 2018 о принятии изменений в закон о Институт национальной памяти..., которыми вводится уголовная ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов", - сказано в заявлении.

По мнению депутатов, решение польских коллег дает предвзятое и противоречивое определение понятию "преступления украинских националистов" и открывает путь к манипуляциям и усиления антиукраинских тенденций в польском обществе.

Верховная Рада Украины также призывает польскую сторону к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

"Призываем Президента Республики Польша воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с Сеймом и Сенатом Республики Польша вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность", - сказано в заявлении.

Читайте: Польша нанесла удар в спину воюющей Украине - Парубий

Авторами данной инициативы выступили 13 народных депутатов, в том числе заместитель председателя парламента Оксана Сыроид, лидеры фракций Блок Петра Порошенко Артур Герасимов, "Народного фронта" Максим Бурбак, Радикальной партии Олег Ляшко, представители фракций "Батькивщина" и "Самопомощь" и внефракционных парламентарии.

Как сообщал "Обозреватель", Сенат Польши принял без поправок закон об институте национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание "преступлений украинских националистов", в ночь на 1 февраля. Согласно нововведению, за отрицание "преступлений бандеровцев" предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

В связи с этим в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Польша пытается изобразить украинцев "преступными националистами".