УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Качура — о голосовании за исключение Дубинского из фракции "СН": я предлагал открытую процедуру

Александр Качура и Александр Дубинский

Народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Качура не поддержал исключение своего однопартийца Александра Дубинского из парламентской фракции, заявив, что у него несколько иная позиция по самой процедуре.

Как пояснил нардеп в комментарии OBOZREVATEL, это надо было решать путем открытого голосования. К тому же не было "нормального всестороннего обсуждения" ситуации, считает он.

"Я это видел немного по-другому. Здесь, пожалуй, у каждого были свои мотивы голосования "за" или "против". Я не голосовал, потому что у меня есть своя позиция. Она, возможно, частично совпадает с решением большинства, но я за решение этого вопроса по другой процедуре. Считаю, если мы живем в правовом государстве, то должны все делать прозрачно и принимать решения только открытым голосованием. Я предлагал открытую процедуру", – заявил нардеп.

Напомним, что Дубинского исключили из фракции "Слуга народа" 198 голосами. 29 его однопартийцев проголосовали против, 19 – не голосовали.

В первом комментарии после исключения Дубинский назвал это решение "фарсом".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 11 января США ввели санкции против граждан Украины, среди которых нардеп Дубинский, бывший военный прокурор Константин Кулик и экс-нардеп Александр Онищенко, а также ряд информационных ресурсов.

  • Ограничительные меры связаны с их возможным вмешательством в американские выборы.

  • Как следствие, Дубинского вывели из фракции СН, хотя он отрицал свою вину.