УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение о ЗСТ, производство Bayraktar и переговоры по Донбассу: главное со встречи Эрдогана и Зеленского. Фото и видео

4 минуты
45,9 т.
Соглашение о ЗСТ, производство Bayraktar и переговоры по Донбассу: главное со встречи Эрдогана и Зеленского. Фото и видео

В четверг, 3 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Украину с официальным визитом. Он провел переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским, в частности, политики обсудили угрозу вторжения Российской Федерации.

Самолет турецкого президента прибыл в аэропорт "Борисполь", его встретили официальная украинская делегация и сотрудники Управления государственной охраны.

Официальная церемония в Мариинском дворце началась в 13:00. После переговоров Эрдоган и Зеленский выступили с заявлениями.

Между странами было подписано соглашение о зоне свободной торговли между Турцией и Украиной, а также ряд других документов о сотрудничестве.

Стоит отметить, что дата 3 февраля выбрана не случайно. Именно в этот день в 1992 году были установлены дипломатические отношения между двумя странами и в 2022-м как раз исполняется 30 лет с того времени.

OBOZREVATEL следил за визитом политика в Украину онлайн.

12:45 – Эрдоган выступил с первым заявлением после прибытия в Киев. В своем Twitter он заявил, что в последние годы Турция добилась значительных успехов в отношениях с Украиной в сфере торговли, инвестиций, туризма и оборонной промышленности. Также он призвал урегулировать ситуацию с эскалацией на украинско-российской границе мирным путем.

"Мы внимательно следим за вызовами, с которыми сталкивается Украина, и напряженностью в регионе. Турция, как причерноморская страна, призывает все стороны к сдержанности и диалогу для поддержания мира в регионе", – написал Эрдоган.

Соглашение о ЗСТ, производство Bayraktar и переговоры по Донбассу: главное со встречи Эрдогана и Зеленского. Фото и видео
Соглашение о ЗСТ, производство Bayraktar и переговоры по Донбассу: главное со встречи Эрдогана и Зеленского. Фото и видео

13:00 – На странице Офиса президента в Facebook шла прямая трансляция из Мариинского дворца, где проходила встреча двух президентов.

14:00 – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поприветствовал Вооруженные силы Украины лозунгом "Слава Украине". Так он обратился к почетному караулу ВСУ в Мариинском дворце. Военнослужащие ответили высокопоставленному гостю традиционным "Героям Слава".

16:40 - Встреча Зеленского и Эрдогана завершилась.

17:06 – Украина и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли.

17:11 – Также подписан ряд других соглашений. Среди них о сотрудничестве:

  • в сфере молодежной политики;

  • в сфере правоохранительных органов;

  • в сфере высоких военных технологий – документ предусматривает строительство в Украине завода по производству беспилотников Bayraktar.

  • Меморандум по техническому сотрудничеству между Налоговой службой Украины и Администрацией доходов Турции. А также план действий по взаимному признанию авторизованных программ национальных таможенных операторов;

  • Меморандум о взаимопонимании между украинским Центром стандартизации и Турецким институтом стандартов.

17:17 – После подписания документов выступил президент Зеленский. Он отметил, что кроме соглашения о ЗСТ, есть еще более важная тема – оборона. И она была основной темой встречи с Эрдоганом.

Он также поблагодарил турецкого президента за инициативу стать посредником на переговорах с Россией.

"Сегодня активно развивается сотрудничество в сфере инвестиций, строительства, авиационной сфере – создание совместных предприятий по производству беспилотников Bayraktar в Украине", – сказал Зеленский.

Он добавил, что благодарен Эрдогану за поддержку суверенитета и территориальной целостности, "Крымской платформы" и защиту крымчан.

17:19 – Эрдоган в своей речи отметил историческое значение заседанию Стратегического совета именно 3 февраля – в 30 годовщину заключения дипломатических отношений.

"Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины вместе с Крымом. Я поддерживаю господина Зеленского в его стремлении к переговорам (с Путиным)", – сказал президент Турции.

Эрдоган добавил, что Турция готова провести саммит по урегулированию на Донбассе в рамках Минских соглашений.

18:25 – Турция готова принять у себя саммит по Донбассу с участием лидеров Украины и России. Анкара выступает за понижение градуса между странами, заявил Эрдоган.

Он пояснил, что руководствуется логикой о необходимости понизить градус вместо того, чтобы раздувать пожар.

Напомним, накануне Кабинет министров одобрил проект Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией. Официальной его целью является развитие и углубление двустороннего торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Что предусматривает соглашение, читайте в материале.

Отметим, что ранее Эрдоган предложил Зеленскому и Путину провести переговоры в Анкаре. В Кремле же заявили, что в целом инициативу поддерживают, однако снова потребовали от Киева "выполнения Минских соглашений", которые тот якобы не соблюдает.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские СМИ писали, что Турция якобы намерена организовать переговоры по Донбассу между Украиной и Россией. Также на них планируют пригласить представителей ОБСЕ и Донбасса.

Соглашение о ЗСТ, производство Bayraktar и переговоры по Донбассу: главное со встречи Эрдогана и Зеленского. Фото и видео