УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подписала соглашение о свободной торговле с Турцией: переговоры шли больше 10 лет

4 минуты
12,4 т.
В присутствии Зеленского и Эрдогана подписали договор о ЗСТ между Украиной и Турцией

Украина и Турция заключили соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Переговоры об этом велись более 10 лет – стороны никак не могли согласовать спорные моменты. Теперь документ должны ратифицировать парламенты обеих стран.

Соответствующий договор 3 февраля подписали в присутствии президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Эрдогана. Подписи поставили премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Мус. Церемонию транслировал Офис президента.

"Ровно 30 лет назад Украина и Турция установили дипломатические отношения. Сегодня венцом трех десятилетий сотрудничества и дружбы стало очень знаковое событие – наши страны заключили соглашение о зоне свободной торговли. Я поздравляю всех с этим важным шагом... Мы прошли долгий и трудный и путь, чтобы открыть новые горизонты нашего сотрудничества", – заявил Зеленский после подписания документа.

По сути, соглашение о ЗСТ между Украиной и Турцией было предварительно согласовано еще в 2012 году. Но Киев и Анкара не могли договориться о тарифах, применяемых к каждой из групп товаров.

Проект соглашения о ЗСТ Кабинет министров одобрил на заседании 2 февраля. Тогда же министр экономики Юлия Свириденко раскрыла первые подробности документа.

При этом она напомнила, что переговоры с Турцией затянулись на годы из-за большого количества спорных пунктов соглашения. По которым, тем не менее, удалось достичь компромиссов. Речь, в частности, идет о таких условиях:

  • Основа соглашения – обнуление Турцией пошлин на 10 337 товарных позиций. Это 95% от общего количества товаров. Еще 1348 товарных позиций Украина сможет или поставлять по квотам, или по сниженным пошлинам. Пока что Украина экспортирует в Турцию всего 1100 товарных позиций, поэтому, по мнению Свириденко, такие нормы значительно увеличат экспорт.

"В последние годы мы наблюдали ситуацию, когда украинские низкие пошлины вообще перестали быть барьером для турецких товаров. В то время как турецкие пошлины становились глухой стеной для выхода украинских компаний на турецкий рынок", – сказала Свириденко.

  • В соглашении зафиксировано, что режим свободной торговли не распространяется на зерновые. Но фактически украинское зерно уже попадает и будет попадать на рынок Турции по нулевой пошлине, заверила Свириденко.

  • Украина оставила за собой право применять пошлину на вывоз из страны металлолома. При этом Турция откроет рынок для украинского металла, в частности, введя квоты на беспошлинные поставки.

  • Украина на государственном уровне должна поддержать отечественных представителей легкой промышленности. Это необходимо, чтобы они могли составить конкуренцию турецким коллегам и увеличили объемы производства.

Такой поддержкой, по словам Свириденко, могут стать, например, кредитные программы под покупку оборудования.

  • Кроме торговли товарами, в соглашении говорится о взаимных инвестициях. Турция расширит список секторов, в которых украинские компании смогут работать на постоянной основе. Украина тоже будет способствовать работе турецких предприятий.

  • Соглашение не предусматривает открытия рынка публичных закупок. Поэтому условия по локализации (например, по закупкам военной формы только у украинских производителей ) могут применяться в любой сфере.

  • На случай, если ЗСТ начнет наносить ощутимый вред экономике, и Украина, и Турция оставили за собой право возобновить действие пошлин с помощью отдельных соглашений.

Условия соглашения можно будет пересмотреть. Сделать это можно будет не позднее чем через 2 года после вступления договора в силу.

Также Свириденко напомнила, что в 2021 году товарооборот между Украиной и Турцией составил более 7 млрд долларов. Украинский экспорт достиг 4,1 млрд долларов, импорт – 3,2 млрд долларов.

При этом 70% украинского экспорта в Турцию составляет металл и зерновые, то есть сырье. Поэтому в Минэкономики рассчитывают, что в будущем наша страна будет продавать больше готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

После того, как заработает ЗСТ с Турцией, все дружественные страны Черного моря будут объединены соглашениями о свободной торговле с общими правилами, отметила Свириденко. Речь идет о:

  • Грузии;

  • Молдове;

  • Болгарии;

  • Румынии;

  • Турции;

  • Украине.

Кабинет министров одобрил проект Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией

Напомним, Украина рассчитывала завершить процесс подписания соглашения о ЗСТ с Турцией до конца 2016 года. Однако данный вопрос был заморожен в 2013 году и возобновлен в начале 2016-го.

В ноябре 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи в Стамбуле с тогдашним президентом Украины Петром Порошенко сообщил, что Киев и Анкара договорились подписать соглашение о ЗСТ между странами до конца 2018 года. Но этого не произошло.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что у журналистов есть опасения насчет зоны свободной торговли Украины и Турции. В частности, Евгений Плинский считает, что свободная торговля с Турцией станет "кормушкой" для контрабандистов.

Обращение OBOZREVATEL