УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган назвал решение России о "признании" "Л/ДНР" недопустимым: и раскритиковал США

2 минуты
84,9 т.
Эрдоган: Москва открыто нарушает территориальную целостность Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал недопустимым решение России о признании "независимости Л/ДНР". По его мнению, это является открытым нарушением целостности Украины.

Об этом сообщает Anadolu. В беседе с журналистами турецкий лидер призвал стороны к здравомыслию и уважению норм международного права.

Также Эрдоган выразил несогласие с реакцией Запада на кризис вокруг Украины. В частности, по его словам, Мюнхенская конференция по безопасности не смогла выйти за рамки мероприятия НАТО.

При этом Эрдоган привлек внимание к заявлению МИД Турции, согласно которому решение России о признании псевдореспублик является нарушением Минских договоренностей.

По словам турецкого лидера, решение Москвы является открытым нарушением политического единства, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он подчеркнул, что Турция, как страна Черноморского региона, готовит и реализует ряд мер в связи с напряженностью между РФ и Украиной.

Комментируя призыв президента Украины Владимира Зеленского к проведению заседания с участием членов СБ ООН, а также Турции и Германии, Эрдоган сказал: "Если данная инициатива найдет поле для реализации, то Турция готова в ней участвовать. Предложение Зеленского – демонстрация позитивного подхода, и если оно найдет поддержку, то мы готовы принять участие в обсуждениях".

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 февраля Путин признал "независимость" террористических формирований "ДНР" и "ЛНР". Соответствующие указы он подписал после своего обращения. Позднее были опубликованы указы, в которых говорится фактически о введении войск РФ на оккупированные территории Украины.

Совет безопасности Организации Объединенных Наций по призыву Украины и ее союзников провел срочное заседание на фоне признания Россией "независимости Л/ДНР".

Экс-президент Польши (1995–2005) и член наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Александр Квасневский выступил на конференции президентов (Conference Of Presidents) в Израиле и рассказал о текущей ситуации в Украине. Он подчеркнул, что Путин недооценивает готовность Украины к борьбе.

Обращение команды OBOZREVATEL