УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин недооценил готовность украинского народа к борьбе, – Александр Квасьневский

3 минуты
5,4 т.
Путин недооценил готовность украинского народа к борьбе, – Александр Квасьневский

Экс-президент Польши (1995–2005) и член наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста Бабий Яр Александр Квасьневский выступил на конференции президентов (Conference Of Presidents) глав ведущих еврейских организаций США в Израиле и рассказал о текущей ситуации в Украине. Он подчеркнул, что Путин недооценивает готовность Украины к борьбе.

"Только Путин знает, что нас ждет впереди. Он хочет вернуться во времена "великой России" и вернуть Украину под влияние России. Эта ситуация может быть очень драматичной и очень трагичной. Однако Путин недооценивает готовность Украины к борьбе. Я надеюсь, что тотальной войны не будет, но мы можем ожидать эскалацию, инициированную Россией", – подчеркнул он.

Квасьневский выступил на панельной дискуссии, посвященной коммеморации трагедии Холокоста и просветительским инициативам по этой теме. Кроме того, состоялись выступления председателя Наблюдательного совета Мемориала Холокоста Натана Щаранского, председателя Академического совета отца Патрика Дебуа, заместителя генерального директора Руслана Кавацюка, и профессорки Дины Порат, главного историка израильского национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд Вашем.

Делегация Мемориала Холокоста "Бабий Яр" представила текущие и будущие планы строительства крупнейшего в Восточной Европе мемориального центра Холокоста в Бабьем Яру, который представит историю "Холокоста от пуль", когда 2,5 миллиона евреев, из них – 1,5 миллиона – на территории современной Украины, были расстреляны и захоронены в "ярах смерти" вблизи своих жилищ.

"С ростом антисемитизма по всему миру, которое мы отмечаем и в США, память о Холокосте должна оставаться нашим приоритетом, – отметил CEO Конференции Президентов (Conference Of Presidents) Уильям Дарофф. – Крайне важно, чтобы все сообщества просвещали будущие поколения об опасностях расизма и дискриминации, а также формировали понимание того, к чему молчание перед лицом антисемитизма может привести человечество. Проект в Бабьем Яру рассказывает одну из малоизвестных историй о Холокосте, и для нас было честью дать площадку для этой темы на Конференции Президентов Миссии".

" Мы строим в Киеве самый современный и наиболее комплексный в Восточной Европе мемориал Холокоста для украинцев, еврейского народа и всего мира", – подчеркнул председатель Наблюдательного совета Мемориала Холокоста "Бабий Яр" Натан Щаранский.

В свою очередь, глава Академического совета Мемориала Холокоста отец Патрик Дебуа заявил, что Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" станет первым музеем, который будет построен на месте братской могилы: Это мощный символ для всего мира, что справедливость победит. Мы занимаемся мемориализацией памяти жертв Холокоста на месте самой большой братской могилы Европы и посылаем жесткий месседж террористам, которые совершили военные преступления в Ираке, Афганистане и Сирии, о том, что люди вернутся и будут требовать правосудия".

Министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай в обязанности которого входит укрепление еврейской идентичности, поддержка и обеспечение безопасности еврейских общин, живущих за пределами Израиля, и борьба с антисемитизмом, сказал, что Мемориал Холокоста "Бабий Яр" – очень важная инициатива, которая чрезвычайно необходима через 80 лет после трагедии: "Поскольку антисемитизм растет, а выживших во время Холокоста становится все меньше, мемориальные центры Холокоста нужны как никогда. Важно посетить Бабий Яр, увидеть это место и узнать о "Холокосте от пуль", – акцентрировал он.

Говоря о растущем антисемитизме, профессорка Дина Порат отметила, что преподавание истории Холокоста является важным шагом в борьбе с антисемитизмом. Президент Александр Квасьневский добавил, что такие проекты, как Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр", являются ключевыми в борьбе с антисемитизмом и расизмом: "Мы должны бороться, и мы должны объединиться в борьбе с антисемитизмом. Мы должны громко выступать против него и поддерживать образовательные инициативы, такие как Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр".

Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" – это неправительственная благотворительная организация, призванная почтить память жертв трагедии Бабьего Яра и способствовать гуманизации человечества путём сохранения и изучения истории Холокоста.

Конференция президентов ведущих американских еврейских организаций (Conference Of Presidents) в Израиле – это американская еврейская организация, которая играет одну из главных ролей в лоббировании интересов американских евреев и Израиля во властных структурах США. СОР представляет 52 еврейские организации.