УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-замглавы ОПУ может стать послом Украины в Канаде. Эксклюзив

Ковалив могут назначить послом Украины в Канаде

Кандидатура экс-заместителя главы Офиса президента Украины, председателя Офиса Национального инвестиционного совета при президенте Украины Юлии Ковалив рассматривается для назначения на должность посла Украины в Канаде. Она может занять вакантную должность после увольнения президентом Украины Владимиром Зеленским Андрея Шевченко в августе 2021 года.

О возможном назначении Ковалив OBOZREVATEL сообщил источник в Министерстве иностранных дел. Отметим, что Ковалив является опытным специалистом по корпоративному управлению и построила себе яркую карьеру.

Родилась она в Ивано-Франковске 9 января 1985 года. Училась в Киево-Могилянской академии на факультете экономических наук. Также окончила Национальную академию государственного управления при президенте Украины, где получила степень магистра управления общественным развитием.

В разное время работала в международной консалтинговой и аудиторской компании Ernst & Young, ООО "ГАЗЭКС Украина", была координатором Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины. В 2014 году была и.о. председателя комиссии НКРЭКУ, позже отвечала за реформирование корпоративного управления госпредприятий и инвестиционную политику. Кроме того, Ковалив была председателем набсовета НАК "Нафтогаз Украины", а в 2019-2020 годах работала заместителем руководителя Офиса президента Украины.

Напомним, с должности замглавы ОП она уволилась по собственному желанию в декабре 2020 года. Тогда ведомство подчеркнуло, что президент Зеленский ценит высокий профессионализм и нацеленность Ковалив на результат, "поэтому она остается в команде главы государства до новых профессиональных свершений".

Муж дипломатки Ярема Ковалив в 2015-2017 годах был председателем Госагентства рыбного хозяйства Украины. Супруги воспитывают дочь и сына.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский назначил Андрея Юраша чрезвычайным и полномочным послом Украины в Ватикане. На эту должность Юраш вступил с 14 декабря. Он является украинским религиоведом и политологом, экспертом по вопросам государственно-церковных отношений. Ранее он уже работал с президентами Украины. Кроме того, Юраш – отец народного депутата от партии "Слуга народа" Святослава Юраша.

Как сообщал OBOZREVATEL: