УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главой Закарпатской ОГА может стать действующий сотрудник СБУ. Что о нем известно

Микита прошел собеседование в Кабмине

Кабинет министров Украины согласовал назначение нового главы Закарпатской облгосадминистрации. Им станет действующий сотрудник Службы безопасности Украины Виктор Микита.

Об этом было объявлено на заседании Кабмина, которое транслировалось на YouTube-канале правительства. На собеседовании Микита заявил, что является действующим сотрудником СБУ, ранее был юристом и частным предпринимателем (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

По информации закарпатского журналиста Виталия Глаголы, Микита уже прошел собеседование у президента Украины Владимира Зеленского.

Виктор Микита

Виктор Микита родом из села Ильница Иршавского района на Закарпатье. В настоящее время полковник является первым заместителем начальника Главного управления Центрального аппарата СБУ по реформированию спецслужбы.

До назначения на должность работал заместителем начальника управления СБУ в Запорожской области.

В 2015-2018 годах он являлся руководителем спецподразделения СБУ Закарпатья по борьбе с организованной преступностью, а в 2013-2014 годах служил в Донецке.

Отец 4 детей, один из которых усыновлен.

Микита – полковник СБУ

Согласно декларации о доходах, Микита за 2020 год заработал 562 тысячи гривен, а его жена – 1,5 млн гривен. Наличными семья хранит 1,5 млн гривен и $30 тысяч, а на банковском счету – еще 134 тысячи гривен. Супруги владеют автомобилем Audi A6 2018 года выпуска и несколькими тягачами.

Также Микита – владелец дома и земельных участков в селе Бараницы Закарпатской области. А его жена – квартиры в Ужгороде на 58 кв. метров и земельного участка.

Как сообщал OBOZREVATEL, адвокат Эдуард Пуканыч заявил, что Виктор Микита в 2017 году напал на адвоката, являясь работником СБУ. Применяя силу, Никита забрал у него телефон, угрожал и препятствовал профессиональной деятельности.