УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр ЖКХ Крыма осужден и освобожден

1,3 т.
Экс-министр ЖКХ Крыма осужден и освобожден

Центральный райсуд Симферополя приговорил бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Владимира Баженова, который обвинялся в использовании вопреки целевому назначению почти 7 млн. грн. из госбюджета при обновлении троллейбусного парка, к 3 годам лишения свободы, но освободил от отбывания наказания с установлением испытательного срока в два года, не лишив права занимать определенные должности. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма. «Прокуратура готовит апелляцию на приговор в связи с мягкостью назначенного наказания», - говорится в пресс-релизе.

По данным надзорного ведомства, Баженов вопреки постановлению правительства страны купил за 6,9 млн. грн. троллейбусы не отечественного, а иностранного (белорусского) производства. Действия распорядителя бюджетных средств прокуратура квалифицировала по ч.2 ст.210 Уголовного кодекса - нарушение законодательства о бюджетной системе страны.

Уголовное дело против экс-министра было возбуждено в марте. Следствие проводило крымское управление СБУ. Баженов в конце апреля 2010 года написал заявление об отставке с должности министра ЖКХ Крыма, в мае крымский парламент уволил его.