УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Закрыть Азовское море'': военный эксперт предложил ответ на ультиматум России

25,4 т.
''Закрыть Азовское море'': военный эксперт предложил ответ на ультиматум России

Украина на сегодняшний день имеет рычаги влияния, чтобы дать ответ на угрозы России заблокировать вход в Азовское море.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV военный эксперт Олег Жданов, комментируя обещания Кремля "закрыть Азов за считанные минуты".

"У нас есть рычаги, мы можем начать полную экономическую блокаду Крыма", – заявил военный эксперт.

"Опять же – почему наше политическое руководство не денонсирует соглашение о внутреннем море с Российской Федерацией и не обращается к международным инстанциям для приведения международного морского права в акватории Азовского моря с понятием нейтральных вод, с понятием государственной границы и принуждением России к выполнению этих правил?" – добавил он.

Читайте: Затулин и Соловьев вышли из себя из-за ответа Украины по Азовскому морю

При этом Жданов признал, что на сегодняшний день Россия в состоянии перекрыть Керченский пролив, поскольку она практически полностью контролирует и акваторию Азовского моря, и вход в него.

На вопрос, возможна ли международная реакция, если от блокировки Азовского моря пострадают суда третьих стран, эксперт заявил: "Вопрос в том, как Россия обоснует эту блокировку. Если они это обоснуют в рамках договора о совместном использовании Азова как внутреннего моря, то к ним никаких юридических претензий предъявить на сегодняшний день нельзя. Если это будет выглядеть как самоуправство России, то тогда судновладельцы имеют полное право подать иски о нанесении ущерба и нарушении международных правил судоходства".

''Закрыть Азовское море'': военный эксперт предложил ответ на ультиматум России

Читайте: "Перекроем электроэнергию и газ!" Украина возмутилась ультиматумом РФ по Азовскому морю

Как сообщал OBOZREVATEL, с весны 2018 года российские силовики начали задерживать и проверять суда, следующие в порты Мариуполя и Бердянска, что нанесло значительный урон экономике Украины. 15 ноября Украина арестовала 15 иностранных судов, которые заходили в закрытые порты аннексированного Россией Крыма.

Ранее бывший замглавы генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко заявил, что Азовское море может стать очагом, который приведет к широкомасштабной войне между Украиной и Россией.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.