УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Перекроем электроэнергию и газ!" Украина возмутилась ультиматумом РФ по Азовскому морю

39,6 т.
'Перекроем электроэнергию и газ!' Украина возмутилась ультиматумом РФ по Азовскому морю

Украина может устроить экономическую блокаду Крыма, в частности перекрыть поставки электроэнергии и газа на оккупированный полуостров в ответ на закрытие Азовского моря.

Об этом в своем блоге на OBOZREVATEL сообщил военный эксперт Олег Жданов. Так он прокомментировал заявление члена комитета Совета Федерации по обороне Франца Клинцевича, который возмущался задержанием Украиной 15 кораблей в Азовском море.

Он напомнил, что электроэнергия и газ в оккупированный Крым до сих пор поставляются с Украины. "В дальнейшем такой конфликт может дойти до того, что Россия перекрывает нам Азов, а Украина - поставки электроэнергии в Крым. Этот конфликт между нашими странами не прекратится до тех пор, пока мы не сформируем или экономический рычаг, или какую-то военную силу в акватории Черного моря и заставим Российскую Федерацию выполнять международное морское право", - написал он.

Жданов предложил денонсировать соглашение по внутреннему статусу Азовского моря и ввести в действие международного права понятие нейтральных вод и морской границы. "Международное сообщество на нашей стороне, и если Россия не будет выполнять международное морское право, ее заставят это делать методом санкций", - отметил он.

"Перекроем электроэнергию и газ!" Украина возмутилась ультиматумом РФ по Азовскому морю

Читайте также: '' Витязь '' русского мира '': в Украине ответили на ультиматум России по Азовскому морю

Эксперт подчеркнул, что задержание Украиной 15 судов является "абсолютно правомерным решением". Согласно резолюции Генассамблеи ООН о незаконности аннексии Крыма, Украина имеет право накладывать арест или включать в санкционный список и людей, и транспортные средства, которые посещают незаконно аннексированы территории.

Жданов выразил уверенность, что заявления политика Клинцевича не влияют на принятие решений в России. "Мы должны учитывать это как угрозу, но вероятность того, что она будет применена, очень низкая", - отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 ноября Украина арестовала 15 иностранных судов, которые заходили в закрытые порты аннексированного Россией Крыма. С весны 2018 российские силовики начали задерживать и проверять судна, следующие в порты Мариуполя и Бердянска, что нанесло значительный ущерб экономике региона.