УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза Третьей мировой: генерал назвал опасность блокады Азовского моря

32,5 т.
Азовское море

Азовское море может стать очагом, который приведет к широкомасштабной войне между Украиной и Россией.

Такое мнение выразил экс-замглавы генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко, пишет Апостроф. По его словам, перекрытие Азова выльется для Кремля в миллиарды.

Полная блокада, как отметил генерал, возможна, и конфликт распространится и дальше. "Здесь вырисовывается третий отдельный очаг, кроме Донбасса и Крыма, который может довести ситуацию до войны Украины с Россией", – предупредил он.

Читайте: Блокада Азовского моря: России пригрозили сокрушительным ударом ЕС и США

Угроза Третьей мировой: генерал назвал опасность блокады Азовского моря

Однако военный сценарий Романенко оценил как маловероятный. "Возможно будет продолжаться блокировка кораблей в Азовском море. У нас есть определенные силы, но у них – больше. Мы не сможем отвечать. В таком случае нужно заострять и переводить ситуацию в широкомасштабную войну, которая на текущий момент нецелесообразна для Украины", – поделился он.

Игорь Романенко

По мнению генерала, если все же военная угроза со стороны России станет реальностью, Украина может рассчитывать на помощь западных стран в дипломатическом и экономическом плане, однако военной поддержки ждать едва ли стоит. "Войска к нам не заведут, потому как Запад не хочет расширения этой войны в широкомасштабную и перерастания в Третью мировую", – подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Кремль пригрозил Украине закрыть Азовское море "за считанные минуты" из-за задержания в портах оккупированного Крыма 15 российских судов.

Президент Украины Петр Порошенко дал свой ответ на жесткий ультиматум.