УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и союзники готовы к любым сценариям: Байден в разговоре с Путиным пригрозил серьезными последствиями в случае вторжения

4 минуты
133,8 т.
Байден пообщался по телефону с Путиным

Вечером 12 февраля президент США Джо Байден провел телефонный разговор с лидером Российской Федерации Владимиром Путиным. Они обсудили наращивания войск РФ вокруг Украины.

Разговор лидеров стран начался около 18:00 по киевскому времени (около 19:00 по московскому). Как сообщает CNN, это раньше, чем было запланировано. Байден находился в своей загородной резиденции Camp David. В Белом доме сообщили, что разговор лидеров длился час и две минуты.

OBOZREVATEL собрал главные итоги разговора президентов США и России.

Детали переговоров, согласно релизу Белого Дома

Как сообщила пресс-служба, Байден в разговоре с Путиным "дал понять, что если Россия предпримет новое вторжение в Украину, США вместе с союзниками и партнерами отреагируют решительно и возложат на Россию быстрые и серьезные издержки".

По словам американского лидера, "дальнейшее российское вторжение в Украину вызовет широкомасштабные человеческие страдания и ослабит авторитет России".

"Хотя Соединенные Штаты по-прежнему готовы заниматься дипломатией при полной координации с нашими союзниками и партнерами, мы в равной степени готовы и к другим сценариям", – сказано в релизе, составленном в довольно конфронтационной и жесткой форме.

Кроме того, в разговоре с Путиным Байден заявил, что США готовы наращивать военную помощь Украине, если Россия будет продолжать эскалацию. При этом на данный момент в Белом Доме не видят основательных изменений вокруг ситуации в нашей стране.

В администрации Байдена сообщили о предстоящем разговоре после того, как в американских СМИ появилась информация, что российский президент якобы "принял решение" о нападении на Украину. В то же время советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что пока неизвестно, принял ли Путин решение, но наступление может начаться "в любой момент".

Путин и Байден провели телефонный разговор

Что рассказали о разговоре Путина и Байдена в России

Советник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Байден запросил разговор с Путиным именно сегодня, ссылаясь на вероятность катастрофического сценария с Украиной. Также, по его словам, о беседе с российским лидером на фоне нагнетания ситуации просили многие мировые лидеры. Брифинг Ушакова опубликован на сайте Кремля.

Он сообщил, что Байден высказал Путину несколько идей по безопасности. Лидеры условились, что Москва рассмотрит предложения Байдена и по возможности учтет в своей реакции на ответ НАТО и США.

Путин в свою очередь заявил Байдену, что Россия не получила по существу ответа по гарантиям безопасности. Поэтому сейчас идут последние согласования, как Москва будет на это реагировать.

Также, по словам Ушакова, Байден сказал Путину, что США и Россия и сейчас конкуренты, но должны делать все, чтобы избежать худшего сценария вокруг Украины. В противном случае, Байден упомянул возможные антироссийские санкции, но акцента на этом вопросе, как утверждает советник Путина, не было.

Байден призвал Путина сделать все для избежания худшего сценария вокруг Украины

Также сообщается, что Путин указал Байдену, что Запад не осуществляет должного давления на Украину для выполнения Минских соглашений. Лидер РФ пожаловался американскому коллеге на саботаж этих договоренностей Киевом и на милитаризацию Украины, которой занимаются западные страны.

Как сообщал ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, телефонный разговор российского лидера и Байденом состоялся по инициативе американской стороны.

Перед этим Путин созвонился с президентом Франции Эммануелем Макроном и общался с ним более полутора часа. Они обсудили растущую напряженность в российско-украинском кризисе.

При этом Макрон в беседе с российским коллегой подчеркнул, что "искренний диалог не совместим с эскалацией" у границ Украины, а Путин высказал недовольство "масштабной накачкой Украины оружием". В то же время оба президента "выразили готовность продолжить диалог" о "путях продвижения вперед в реализации минских соглашений" по Донбассу.

Также 12 февраля, состоялся телефонный разговор государственного секретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова. Америка пригрозила РФ "решительным, массовым и сплоченным трансатлантическим ответом" в случае ее дальнейшей агрессии против Украины.

Кроме того, 11 февраля американский президент Джо Байден провел телефонный разговор с мировыми лидерами относительно наращивания российских войск вблизи Украины. В переговорах взяли участие главы Британии, Франции, Италии, Польши, Канады, Германии, а также Европейского союза и НАТО. Лидеры стран договорились удвоить дипломатические усилия относительно украинского государства.

Как сообщил президент Польши Анджей Дуда, политики обсудили возможные предполагаемые сценарии развития событий. По его словам, на встрече также говорилось о том, что действия Кремля на границе привели к единству на Западе, которого давно не было, а также к вспышке патриотических настроений в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в течение нескольких месяцев администрация президента США Джо Байдена вела активную кампанию по разоблачению засекреченных разведданных, раскрывающих шаги России, которая стягивала войска к украинским границам. Она была направлена на снижение эффективности любых операций РФ и сдерживание военных действий;

  • Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор после визитов последнего в Киев и Москву. Стороны обсудили переговоры Макрона с президентами Украины и России.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.