УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков предупредил, как Россия может ответить на санкции против Медведчука

Аваков предупредил, как Россия может ответить на санкции против Медведчука

Министр внутренних дел Арсен Аваков предположил, что Россия попробует ответить на введение санкций против кума президента РФ, нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его окружения.

По его мнению, страна-агрессор может прибегнуть к провокациям на Донбассе, дестабилизации или организации бунта, а Украина должна быть готова к такому. Об этом он рассказал в интервью интернет-издания "Гордон" Дмитрию Гордону.

"Россия будет отвечать... провокациями, дестабилизациями внутри, организациями бунта, будет проплачивать... Теперь им проплачивать будет труднее внутри страны. Потому что по пятой колонне нанесен огромный удар. Сойдет снег – начнутся провокации на фронте, к сожалению", – выразил предположения Аваков.

По его мнению, РФ может не решиться на прямую агрессию в отношении Украины, потому что мировой баланс сил "очень хорошо складывается в пользу" нашей страны. Тем не менее глава МВД призвал украинцев готовиться к возможным "провокациям" со стороны государства-агрессора.

"Ситуации, что стенка стоит, мы закрылись и не будем ничего делать, а лишь ждать, пока режим Путина падет, – такой ситуации не будет. Нам нужно будет за себя постоять. В тотальное наступление русских я не верю, потому что потери будут сокрушительные у них. У нас тоже, к сожалению. Это будет катастрофа и для нас, и для них", – считает министр.

Он также отметил, что, например, в МВД к подобным сценариям давно готовятся и наработали планы.

"Мы четко понимаем, с кем имеем дело, как, когда может быть сделано... У нас есть планы: закрытые, открытые, секретные, тайные приказы. Мы это ясно понимаем. А дальше – каждый на своем месте. Хорошо ли понимают это депутаты в Раде? Понимают ли это журналисты на телеканалах?" – риторически подытожил Аваков.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее Арсен Аваков признался о своих опасениях относительно того, что решение о применении санкций против Виктора Медведчука и еще ряда лиц могло сорваться.

  • Также глава МВД выразил возмущение из-за вопроса воды для оккупированного РФ Крыма. Он подчеркнул, что Украине не должна поставлять ее для контингента российских войск и развернутых ракет на полуострове.

  • Обо всем этом Аваков рассказал в новом интервью журналистке ТСН Наталье Мосейчук. OBOZREVATEL собрал самые интересные фрагменты разговора.