УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Абсурд в стиле шоу пропагандистов": Россия решила созвать Совбез ООН из-за украинского языка

127,9 т.
Совбез ООН

Россия предложила Совету безопасности ООН созвать заседание в связи с принятием Закона Украины №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Об этом на странице в Facebook сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, назвав выходку РФ "очередным актом абсурда".

Он уточнил, что заседание может состояться в понедельник, 20 мая. Николенко подчеркнул, что закон о языке – внутренний вопрос страны, который в Кремле пытаются политизировать.

Читайте: Совбез ООН провел экстренное заседание из-за решения Путина по Украине: все подробности

"Абсурд в стиле шоу пропагандистов": Россия решила созвать Совбез ООН из-за украинского языка

"Комментировать по сути это абсурдное обращение, которое удивило не только Украину, нет смысла. Функционирования украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН", – написал представитель Украины в организации.

"К сожалению, мы наблюдаем за неустанными попытками России маргинализировать ключевой безопасное площадка мира. Превратить его в некое вечернее шоу в стиле первого российского канала пропаганды", – добавил он.

Напомним, что:

  • 14 мая Верховная Рада Украины отклонила все четыре проекта постановлений, которые блокировали подписание законопроекта №5670-д об украинском языке.

  • Принятие исторического закона вызвало бурную реакцию в России. Так, скандальная спикер МИД России Мария Захарова обвинила Украину в нарушении Минских договоренностей закреплением украинского языка как единственного государственного.

  • В свою очередь, топ-пропагандист Владимир Соловьев обвинил Украину в поддержке "нацистских" законов и заявил, что украинцы относятся к россиянам, как гитлеровцы к евреям.

  • Кроме того, он назвал украинский языковой закон дискриминацией прав русскоязычных украинцев и объяснил голосование за него принуждением народа к собственному языку.

Как сообщал OBOZREVATEL, в феврале Россия инициировала заседание Совета безопасности ООН из-за ситуации на востоке Украины, пытаясь отвлечь внимание от обсуждения агрессии Кремля.