УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН провел экстренное заседание из-за решения Путина по Украине: все подробности

169,9 т.
Совбез ООН

В четверг, 25 апреля, Совет Безопасности ООН провел внеочередное заседание из-за решения президента России Владимира Путина раздать паспорта РФ жителям оккупированного Донбасса.

Обсуждение, которое инициировала Украина, началось в 22:00 по киевскому времени в Нью-Йорке. В результате дискуссия закончилась без принятия каких-либо решений. (Чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик озвучил отчет о проделанной работе на Донбассе, а также подчеркнул, что указ Путина не способствует выполнению Минских соглашений.

Читайте: Война с Россией: в ООН ужаснули статистикой смертей на Донбассе

Представитель Франции заявил, что официальный Париж решительно осуждает инициативу России. "Провокационное решение принято сразу после выборов президента Украины. Это является открытым вопиющим нарушением украинского суверенитета", – сказал он.

Постоянный представитель Франции в ООН

"Хотел бы отметить, что гуманитарные доводы не имеют никакой силы. Сепаратисты на востоке Украины по-прежнему мешают работникам оказывать гуманитарную помощь группам населения. Необходимо активизировать обмен заключенными, необходимо улучшать ситуацию с безопасностью. Россия, очевидно, несет ответственность, поскольку она по-прежнему оказывает военную и финансовую помощь сепаратистам", – продолжил он.

"Разрешение ситуации – не в упрощенной выдаче российских паспортов. Всем странам необходимо приложить усилия для того, чтобы выполнять Минские соглашения", – подчеркнул представитель Франции.

Париж также призвал срочно освободить военнопленных украинских моряков.

США также осудили решение России. "Это провокация. Донбасс это Украина. И люди, которые там живут, украинцы. В России подрывают суверенитет Украины и принципы Минских соглашений", – заявил представитель Вашингтона.

Постоянный представитель США в ООН

Он также подчеркнул, что санкции против России продолжат действовать и дальше, пока Кремль не вернет Украине аннексированный Крым.

Постоянный представитель Бельгии заявила, что для Брюсселя Минские соглашения – единственный путь для разрешения конфликта. "Мы осуждаем эти односторонние меры, которые создают риск усугубления напряженности между сторонами", – прокомментировал она.

Постоянный представитель Бельгии в ООН

"Мы призываем Россию прекратить оказывать поддержку сепаратистам. Мы привержены сохранению территориальной целостности Украины. Мы не признаем незаконную аннексию Крыма", – продолжила представитель Бельгии.

Польша решительно осудила решение России предоставить российское гражданство украинцам. "Россия пытается усилить напряженность. Россия продолжает политику несоблюдения фундаментальных принципов международного права. Происходит вмешательство во внутренние дела другого государства. Подобные действия являются явно незаконным актом принуждения по отношению к Украине. Это в высшей степени провокационный элемент кампании против суверенитета и целостности Украины со стороны РФ", – отметил представитель официальной Варшавы.

Постоянный представитель Польши в ООН

"Паспортизация – хорошо известный компонент российской стратегии ползучей аннексии, как в Абхазии и Южной Осетии", – отметил он.

"Международное сообщество должно ответить на неприемлемое и незаконное поведение России", – резюмировал представитель Польши.

Великобритания подчеркнула, что Россия незаконно аннексировала Крым, напала на украинские суда и продолжает и дальше дестабилизировать ситуацию на востоке Украины.

"Мы осуждаем недавнее решение Путина о паспортах. Это еще одно проявление агрессии. Мы все должны призвать Россию перестать вмешиваться в дела соседа", – отметил представитель Лондона.

Постоянный представитель Великобритании в ООН

Россия резко ответила на все обвинения, заверив, что без РФ жители оккупированного Донбасса бы не выжили.

"Нам придется говорить, что 4 миллиона украинских граждан оказались вне закона. О таких вещах лучше стыдливо молчать, а не выносить на весь мир. Хочу спросить, какой пункт Минских договоренностей мы нарушаем? Давайте мы вам расскажем не идеализированную версию, а реальную", – проигнорировал представитель РФ Василий Небензя все обвинения.

Постоянный представитель России в ООН

"Для этого им не требуется отказываться от украинского гражданства. Нет никаких оснований для утверждений, что указ президента России был приурочен к какому-либо событию. Выдача паспортов РФ на Донбассе не представляет угрозы миру и безопасности", – продолжил представитель Кремля.

"Не мы их делаем российскими гражданами, а они сами стремятся. Данной инициативой Россия отвечает на отчаяние многих тысяч людей. Вы говорите о Минских соглашениях, которые большинство из вас не читали", – грубо заявил он.

Присоединился к осуждению таких действий России также и постоянный представитель ФРГ в ООН Кристоф Хойсген.

"Ваш президент – Путин подписал указ 24 апреля, в международный день многосторонней дипломатии. Мы все в ООН говорили о том, что необходимо придерживаться международного порядка, в основу которого положены правила. И вы тем самым продемонстрировали пренебрежение к международному порядку", – сказал он, обращаясь к постоянному представителю России в ООН Василию Небензе.

Постоянный представитель ФРГ в ООН

Представитель Украины Владимир Ельченко заявил, что массовая выдача российских паспортов будет использоваться Россией для легитимизации своего военного присутствия на украинской территории, чтобы якобы защищать российских граждан.

"Это решение доказывает, что Москва выбирает тот же сценарий. Это плохо скрываемая попытка оправдать текущую оккупацию этой части Украины. Это искусственный предлог для того, чтобы продолжать направлять войска в Украину и проводить неприкрытую военную агрессию в отношении моей страны", – подчеркнул Ельченко.

Постоянный представитель Украины в ООН

По его словам, незаконный указ российского президента полностью подрывает логику Минских соглашений и по факту делает их осуществление фактически невозможным.

"Незаконная паспортизация означает, что Кремль признает свою оккупацию украинской территории. Это еще один шаг к аннексии этих оккупированных территорий", – отметил представитель нашей страны.

"Украина призывает Россию незамедлительно отказаться от этого указа", – резюмировал Ельченко.

Отметим, что некоторые страны еще до обсуждения отреагировали на действия России на Донбассе, приняв сторону Украины.

"Перед началом заседания СБ ООН в Украине 5 членов Совбеза из стран Евросоюза, а также Италия, Нидерланды и Швеция выступили с совместным заявлением: решение России о выдаче российских паспортов подрывает суверенитет Украины и противоречит духу и букве Минских договоренностей", – сказано в официальном заявлении в Twitter.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент России Владимир Путин в среду, 24 апреля, подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

  • Министерство внутренних дел России заявило, что уже готово начать процедуру выдачи паспортов жителям самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". В частности, в Ростовскую область (РФ) переброшен усиленный отряд сотрудников в сфере миграции фактически из всех регионов.

  • Украина в ответ уже обратилась в Совбез ООН, поскольку решение России нарушает Минские договоренности.

  • В Украине отметили также опасность повторения абхазского сценария на Донбассе.

  • Президент Украины Петр Порошенко призвал мировое сообщество оперативно и жестко отреагировать на решение России о выдаче паспортов.

  • Победитель президентских выборов Владимир Зеленский заявил, что таким образом Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта.