УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович назначил Саламатина министром обороны

1,7 т.
Янукович назначил Саламатина министром обороны

Президент Украины Виктор Янукович указом №72 назначил Дмитрия Саламатина министром обороны вместо Михаила Ежеля.

Указом №71 Саламатин был освобожден от должности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения.

Напомним, экс-глава Минобороны 6 февраля оказался в центре скандала, когда пытался провести через Кабмин проект постановления о передаче земли под Киевом на нужды Администрации президента, Кабинета министров и Минобороны

Ежель работал в должности министра с марта 2010 года.

Кроме того, 18 января Янукович назначил Валерия Хорошковского министром финансов вместо Федора Ярошенко.

Дмитрий Альбертович Саламатин родился в Караганде (Казахстан). В 1989 году закончил горный факультет Карагандинского политехнического института по специальности "технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых". В 1991-м - курсы переподготовки кадров Московского горного института по специальности "инженер-экономист".

2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от Партии регионов (N88 в избирательном списке). Первый заместитель глав Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования.

С ноября 2007 по февраль 2011 гг. - народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов (N86 в списке). Член Комитета по вопросам бюджета.

В июне 2010-го указом Президента Украины Виктора Януковича назначен генеральным директором Государственной компании "Укрспецэкспорт".

4 января 2011 года указом Президента Януковича назначен гендиректором Государственного концерна "Укроборонпром", созданного постановлением Кабмина от 29 декабря 2010-го.