УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сделать Крым Гонгконгом: западные СМИ опять вспомнили о "миротворце" Артеменко

14,0 т.
Андрей Артеменко

Внефракционный народный депутат Андрей Артеменко все еще пытается продавить в США свой так называемый мирный план относительно Донбасса и аннексированного Россией Крыма.

Об этом пишет издание Foreign Policy.

В беседе с изданием Артменко вновь заявил, что не является агентом Кремля.

"У меня нет никаких связей с Россией. Вот почему я пытаюсь привлечь к этому делу (урегулированию российско-украинского конфликта – Ред.) правительство Трампа, а не Кремль", - отметил он.

Читайте: "Смена власти" и "компромиссы": "миротворец" Артеменко опубликовал свой скандальный план

Издание называет план Артеменко "неопределенным", отмечая, что он предусматривает возвращение оккупированных территорий Донбасса по контроль Киева, а также проведение всенародного референдума о сдаче Крыма в аренду Россию в течение неопределенного периода времени.

Сам Артеменко озвучивает для Крыма три варианта.

"Может быть, это двойное управление Крымом, или, может быть, это аренда, как Панамский канал и Гонконг", - сказал он изданию.

Читайте: Скандальный нардеп-"миротворец" Артеменко показал паспорт Канады: фото и видеофакт

Foreign Policy пишет об Артеменко как о политике-популисте, который связан с "Правым сектором". Издание также отмечает его амбиции стать для Украины местным Трампом.

Как писал "Обозреватель", заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев назвал заявление народного депутата Андрея Артеменко о передачи аннексированного Крыма в аренду России "махровой" авантюрой.