УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Смена власти" и "компромиссы": "миротворец" Артеменко опубликовал свой скандальный план

109,8 т.
Андрей Артеменко

Народный депутат Андрей Артеменко опубликовал основные тезисы скандального "мирного плана" по урегулированию ситуации в Украине.

Своими мыслями политик поделился на своей странице в Facebook.

"О моем мирном плане уже высказались все, кроме меня самого. Время перейти от оправданий к собственно самому плану - перечню идей, которые не только помогут остановить войну, но и дать новый старт реформам и изменениям в Украине, обеспечить безопасность и стабильность и начать экономический рост", - написал он.

Читайте: "На плахе войны": стало известно о внезапной смерти автора "плана Артеменко"

По словам Артеменко, он не публиковал ранее свои идеи, поскольку ожидал пока "уляжется информационная пена".

Так, политик предлагает мирное урегулирование конфликта с Россией с помощью "новой повестки дня и новых переговорщиков" после достижения консенсуса "или хотя бы согласия большей части общества" по его основным параметрам.

"Мир с Россией возможен только после перехода от взаимных оскорблений к поиску компромиссов. Мир возможен только путем компромисса по вопросам, которые для нас менее важны, с целью достижения уступок со стороны Москвы по вопросам, которые являются для нас главными", - написал Артеменко.

Читайте: Не аренда: "миротворец" Артеменко выступил с новым предложением по Крыму

Нардеп считает, что Украине необходимо добиться согласия РФ на "возврат к формальному суверенитету над границами 1991 году включая Крым".

"Если есть политическая воля, то эксперты и дипломаты за несколько дней определят необходимые для этого параметры - переходная международная администрация, двойной суверенитет, передача максимальных полномочий на местный уровень, квоты в органах власти", - отметил политик.

По мнению Артеменко, вести соответствующие переговоры с Кремлем сможет лишь новое руководство Украины, которое будет иметь "реалистичные подходы к урегулированию, которое поддерживается руководством США и цивилизованным миром".

Одной из уступок Москве, согласно плану нардепа, должен стать отказ Украины от намерений вступить в НАТО и провозглашение "агрессивного вооруженного нейтралитета".

Читайте: Компромисс для всех: "миротворец" Артеменко озвучил главную идею своего "плана"

Смена власти в Украине, по словам нардепа, приведет к смене риторики США в отношении "украинского вопроса".

"Как только к власти в нашей стране придут новые люди, которые предложат практичный выход из кризиса, а не бесконечные просьбы и ложь, - мы увидим новую администрацию США, которая будет готова к обсуждению новых гарантий безопасности Украины, более надежных, нежели Будапештский меморандум. Будут ли это переговоры в формате 5+1 - пять постоянных членов РБ ООН, или это будет треугольник Вашингтон-Москва-Киев, - не так важно", - отметил он.

Также Артеменко выступает за принятие новой Конституции, которая "должна устранить двоевластие в Украине" и позволит народу "выражать свою позицию в форме референдума".

Читайте: "Миротворец" Артеменко признался, что является гражданином Канады - Луценко

Кроме того, нардеп предлагает разрешить украинцам иметь несколько гражданств и принять новое избирательное законодательство.

"Дорога не простая, однако она может привести нас к миру. Она неприемлема для сторонников войны, однако единая для тех, кто хочет видеть Украину процветающей страной, а не руиной и выжженной землей", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", 19 февраля издание "The New York Times" опубликовало статью, в которой сообщалось о том, что Артеменко передал Майклу Флинну, на тот момент советнику президента США, так называемый план о нормализации отношений между Украиной и Россией.