УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рупор Кремля поймали на "новостях" от фейкового эксперта

18,3 т.
Рупор Кремля поймали на 'новостях' от фейкового эксперта

Российское государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС оказалось замешанным в нешуточном скандале, который разгорается в Германии в связи с историей о фейковом немецком эксперте.

Придуманный российскими журналистами профессор Лоренц Хааг активно "дает" интервью рупору Кремля, который оказался в международной изоляции из-за агрессивной политики в отношении Украины, сообщают "Новости Беларуси".

Читайте: Депутаты Госдумы попросили российские СМИ не называть их "дебилами" и "бездельниками"

Как отметило издание, фейковый профессор "работает" в неком "Агентстве глобальных коммуникаций". Последнее "интервью" этого "ученого", в частности, касалось, общественного мнения немцев о российской аннексии Крымского полуострова Украины и войны, развязанной русскими оккупантами в Донецкой и Луганской областях.

Материал, где Лоренц Хааг рассуждает о "нелегитимных границах, разделивших исконно русскую землю и русский народ" опубликован, например, в российском издании "Взгляд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Также "ученый" вспоминает трагедию в одесском Доме профсоюзов, где заживо сгорели сторонники "русского мира", застрелившие перед этим более десятка украинских активистов во время мирной демонстрации.

Читайте: Российские СМИ изображают протесты в Гонконге и Киеве как заговор США

Первым забил тревогу украинский блогер Дмитрий Хмельницкий, проживающий сейчас в Германии. Он попытался выяснить, кто же такой профессор Лоренц Хааг и каково ему живется со столь экстравагантными, если не сказать грубее, взглядами в немецком экспертном сообществе.

В итоге расследования выяснилось, что ни одного ученого с таким именем в Германии попросту... не существует. Более того: в немецких реестрах организаций и компаний никакого "Агентства глобальных коммуникаций" не значится. А, следовательно, российское информагентство ИТАР-ТАСС попросту выдумало не только "ученого Лоренца Хаага", но и целую экспертную организацию, в которой он "работает" и под ее прикрытием активно "дает интервью".

Впрочем, худо-бедно, но о легенде российские создатели Лоренца Хаага позаботились. В частности, ему недавно присвоили статус почетного профессора Северо-Кавказского университета (правда, также не существующего) и придумали под вымышленного персонажа даже некий "Институт бизнес-связанных инноваций", где "назначили" его председателем научно-консультационного совета. Вот только по адресу Вильдпаркштрассе, 3 в маленьком городке Хемниц никакого "института" живущие в Германии блогеры так и не обнаружили - у него есть лишь весьма скромный интернет-сайт.

Читайте: В Новосветловке российские танки в упор расстреляли дом с 18 жителями – СМИ

Сами наблюдатели связывают фантазии российских пропагандистов не столько с идеологическими причинами (вряд ли в современном научном сообществе Германии мог бы появиться и уютно себя чувствовать ученый с пророссийскими взглядами), но и с финансовыми. Ведь по установившейся практике экспертные услуги неплохо оплачиваются, в том числе и информагентствами. И если к реальному профессору в этом случае неизбежно пришли бы немецкие финансовая разведка и налоговая полиция, то к выдуманному персонажу не придет никто, текст интервью можно сочинить самим, а гонорар эксперта - разделить и потратить в уютных немецких пивных.

Читайте: Нацгвардия уличила российские СМИ во лжи касательно убийств мирных жителей

Как сообщал "Обозреватель", недавно российские СМИ извратили историю про одесскую учительницу, которая на уроке рассказывала детям о том, что "украинские военнослужащие сажают на кол детей на Донбассе". Этот фрагмент речи учительницы российские журналисты проигнорировали, придумали ей статус "заслуженного" работника образования и не упомянули об отсутствии соответствующего педагогического образования.

Рупор Кремля поймали на "новостях" от фейкового эксперта