УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны детали убийства на блокпосту в зоне АТО

32,8 т.
Стали известны детали убийства на блокпосту в зоне АТО

Начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин обнародовал подробности инцидента на одном из блокпостов в зоне проведения антитеррористической операции, в результате чего погиб человек, которого в СМИ назвали волонтером.

Об этом Аброськин написал на своей странице в Facebook.

По его словам, 17 декабря 2014 года в Артемовский ГО ГУМВД Украины в Донецкой области от правоохранителей из Днепропетровской области поступило сообщение о том, что на одном из блокпостов на Днепропетровщине был остановлен автомобиль.

Читайте: Двухлетняя девочка погибла в результате обстрела террористами Гранитного

В салоне, пишет Аброськин, находились двое молодых людей, жителей Полтавской области. Один из парней, 1996 года рождения, был с огнестрельным ранением.

"Хочу сказать, что потерпевшие никакого отношения к волонтерам не имеют", - уточнил глава облмилиции.

"Было установлено, что трое жителей Полтавской области, ночью 16 декабря 2014 на автомобиле выехали из Полтавской области в Углегорск Донецкой области. Решили навестить брата одного из бойцов батальона территориальной обороны, который на тот период дислоцировался в Углегорске", - написал Аброськин.

"На одном из блокпостов Донецкой области их остановили люди в военной форме для проверки документов. Произошел словесный конфликт. Затем прозвучал выстрел из автомата. Результат - один из находившихся в автомобиле погиб на месте, другой - получил огнестрельное ранение. Третий пассажир вывез раненого товарища в Днепропетровск", - говорится в тексте.

Аброськин пишет, что раскрытием преступления занимались сотрудники управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области. Он отметил, что установить личность преступника было сложно из-за того, что единственный свидетель со стороны потерпевших не мог указать место происшествия, а второй - находился в тяжелом состоянии в больнице.

"Благодаря кропотливой работе сотрудников аппарата уголовного розыска Донецкой области было установлено место и обстоятельства, совершенного преступления. А уже в результате совместной работы с подразделением УВБ УМВД Украины в Полтавской области была установлена личность сотрудника милиции, причастного к совершению этого преступления. Вчера этот сотрудник милиции был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины", - написал глава облмилиции.

Как отметил Аброськин, прокуратура Донецкой области уже расследует уголовное производство по факту преступления.

"Благодарю сотрудников аппарата уголовного розыска главка Донецкой милиции за работу", - добавил глава МВД Донетчины.

Читайте: Погибшего в АТО бойца командование "оживило", записав его в тыловики

Как сообщал "Обозреватель", ранее Аброськин заявил, что милиция Донецкой области обещает вознаграждение в 100 тысяч гривен за информацию об убийце милиционера, причастного к теракту в Мариуполе.