УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На плахе войны": стало известно о внезапной смерти автора "плана Артеменко"

59,2 т.
Алекс Оронов

Бизнесмен украинского происхождения 69-летний Алекс Оронов, управлявший сельскохозяйственным бизнесом в Украине (холдинг Grain Alliance. - Ред.), который был связан семейными узами с адвокатом президента США Дональда Трампа, умер при невыясненных обстоятельствах.

Как сообщает The Independent, миллионер помогал налаживать связи через президентского адвоката Майкла Коэна между российскими официальными лицами и Дональдом Трампом, а также разрабатывал план по бескровному возвращению Крыма.

В обсуждении "мирного плана" принимали участие украинский политик Андрей Артеменко, Коэн и давний деловой партнер Трампа Феликс Сатер. Подробности этой встречи в конечном итоге повлияли на отставку советника Трампа по безопасности Майкла Флинна, пишет New York Times.

Читайте: Не аренда: "миротворец" Артеменко выступил с новым предложением по Крыму

Как написал сам Артеменко на своей странице в Facebook, Оронов не выдержал давления со стороны прессы.

"Журналисты газеты NYT своей антитрамповской статьей разделили на "до" и "после" жизнь украинского нардепа Андрея Артеменко, но главное - они поставили точку в жизни проукраинского американца Алекса Оронова. Этот человек последние 20 лет своей жизни посвятил развитию Украины, украинской экономики и проукраинской позиции в США.

Ангажированным журналистам плевать на судьбы, плевать на мирные инициативы, их задача - создав иллюзию связей Трампа и России, нанести очередной лживый удар по администрации президента США. Правда в том, что именно NYT убили Оронова, положив его голову на плаху войны против Трампа", - процитировал Артеменко пост Сергея Быкова.

Как сообщал "Обозреватель", план Артеменко предусматривал вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в "аренду" России на 50 или 100 лет.