УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке собирается субботний Евромайдан

3,7 т.
В Донецке собирается субботний Евромайдан

В Донецке в субботу, 30 ноября, собирается митинг против решения власти о приостановке евроинтеграции Украины - Евромайдан.

Как сообщают "Новости Донбасса", по состоянию на 14:15 на площади возле памятника Тарасу Шевченко в центре Донецка собралось около 50 человек, люди продолжают приходить.

Восемь активистов донецкого Евромайдана отправились в Киев, чтобы поддержать митингующих в столице. Они сообщили, что уже благополучно добрались до Киева.

Читайте: Большой евромитинг в Киеве назначен на 1 декабря

Напомним, в пятницу, 29 ноября, в Донецке у памятника Шевченко собрались около 150 сторонников подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

В Киеве ночью 30 ноября около 4:30 "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

После разгона столичного Евромайдана за помощью к врачам обратились 35 человек.

Активисты, которым удалось сбежать с Майдана Незалежности во время ночной зачистки, прячутся в монастыре на территории Михайловской площади. В субботу, 30 ноября, в Киеве на Михайловской площади по состоянию на 13.00 находится несколько тысяч человек.