УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдановцам запретили блокировать здание Кабмина и КГГА

6,7 т.
Евромайдановцам запретили блокировать здание Кабмина и КГГА

Судебный исполнитель зачитал митингующим под зданием Кабинета министров решение Шевченковского районного суда о запрете блокировки здания правительства, сообщает УНН.

Читайте: Более 500 митингующих с Евромайдана пошли блокировать АП

Согласно судебному решению, киевской ячейке объединения "Батьківщина" и любым другим лицам запрещено блокировать здание правительства.

Аналогичное решение Шевченковский райсуд принял и в отношении КГГА - туда тоже прибыл судебный исполнитель, который сообщил евромайдановцам, что они должны покинуть здание в течение 5 суток.

Смотрите: Интернет взорвало видео из Кабмина, снятое "беркутовцем"

Решение подлежит пересмотру в апелляционном порядке, однако оно не прекращает действия во время пересмотра. Решение должно быть выполнено в течение 5 суток, если митингующие не выполнят его в течение этого периода, то судебный исполнитель примет соответствующее решение в рамках действующего законодательства, а милиция на их требование обеспечит правопорядок.

Читайте: Луценко призвал во вторник блокировать Кабмин и Раду

Несмотря на это, активисты заявили, что они не блокируют здание правительства, а устроили общественную приемную народных депутатов-свободовцев Игоря Швайки и Игоря Шабия, поэтому оттуда не уйдут.

Реакция активистов под стенами КГГА тоже была достаточно спокойной, но они не сообщили, намерены ли выполнять предписание суда.

Смотрите: На Крещатике произошел конфликт с участием евромайдановцев

На данный момент под Кабмином находятся около тысячи человек, еще несколько сотен находятся возле КГГА.

Напомним, митингующие начали блокировать Кабмин 2 декабря.