УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работает на 100%: гениальный дешевый способ отчистить чайник от накипи

1 минута
2,2 т.
Работает на 100%: гениальный дешевый способ отчистить чайник от накипи

Чистка чайника от накипи – не самая частая процедура, когда речь идет о наведении порядка на кухне. Однако она помогает несколько снизить счета за электроэнергию, если речь идет об электрическом чайнике, и в любом случае улучшить вкус напитков. Ведь известковый налет не дает прибору работать нормально и влияет на качество воды.

Издание Express рассказало о простом и дешевом способе чистки чайника, который можно использовать раз в месяц, чтобы поддерживать чистоту внутри нагревательного устройства. И пригодится для этого просто обычный лимон.

Чтобы почистить прибор, необходимо выжать в его резервуар один средний лимон. Также можно использовать готовый кулинарный (не сладкий) лимонный сок. Кислота в его составе хорошо растворит известь, а также продезинфицирует чайник. Чтобы сок сработал, нужно к нему добавить воду до того уровня, где в чайнике есть накипь, и вскипятить ее.

После того как вода закипит, чайник нужно снять с огня – электрические модели отключатся сами – и оставить сок работать на 10-15 минут. За это время кислота постепенно растворит известь. Она также может начать плавать в воде. После чистки воду с соком останется слить и чайник прополоскать. В нем останется аромат лимона. Если вы хотите избавиться от этого запаха, просто еще раз вскипятите в устройстве воду и слейте ее.

Аналогичным образом может сработать раствор белого уксуса с водой в соотношении 1:1. Но уксус имеет специфический аромат и, чтобы убрать его, чайник, возможно, придется кипятить несколько раз.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как убрать пятна извести из смесителей.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.