УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родительская суббота 2 апреля: молитва, традиции и запреты последнего поминального дня перед Пасхой

3 минуты
32,8 т.
Родительская суббота 2 апреля: молитва, традиции и запреты последнего поминального дня перед Пасхой

2 апреля 2022 года – последняя в период Великого Поста родительская суббота, день, в который принято молиться о душах усопших родственников и близких. Всего в церковном календаре выделено 9 таких особенных дней.

В родительские субботы в храмах традиционно проводят литургии и панихиды. Как правильно помянуть успопших и что нужно знать о дате, рассказывает OBOZREVATEL

На Великий пост приходятся три родительские субботы, которые отмечаются во вторую, третью и четвертую его седмицы (недели).

В эти дни поминают всех умерших православных, отмечают в ПЦУ. Церковь установила их, поскольку обычные поминовения в течение Великого поста невозможны – полная литургия совершается не ежедневно.

На Великий пост приходятся три родительские субботы

Что нужно сделать в Родительскую субботу

  • Накануне родительской субботы, в пятницу вечером, в православных храмах совершается большая панихида – "парастас". Утром в церкви служат заупокойную Божественную литургию, а затем – общую панихиду.

  • В родительскую субботу Великого поста принято молиться об умерших близких. Верующим следует посетить храм и отстоять всю службу. При этом рекомендуется с собой принести постные продукты и одежду, чтобы служители церкви могли отдать их нуждающимся.

В родительскую субботу Великого поста принято молиться об умерших близких
  • Перед богослужением передают записки с именами почивших, которые будут зачитаны во время молебна.

  • Многие в родительскую субботу отправляются на кладбища, чтобы убрать на могилах близких, однако церковь подчеркивает, что именно молитва в храме в первую очередь необходима душам тех, кто отошел в вечную жизнь. Поэтому ехать на кладбище следует только после посещения богослужения.

  • После службы можно устроить поминальный обед без алкогольных напитков. По центру стола зажигают церковную свечу, а перед трапезой читают молитву.

Молитва в храме в первую очередь необходима душам тех, кто отошел в вечную жизнь

Что нельзя делать в родительскую субботу

  • Уходить из храма до окончания богослужения.

  • Петь, веселиться, участвовать в шумных развлечениях и пышных застольях. При этом излишняя скорбь церковью также не приветствуется.

  • Осуждать, ругать усопших.

  • Отказывать в помощи. Подавая милостыню, можно попросить нуждающегося помолиться за умерших родственников.

  • Писать в храме записки с именами некрещеных или самоубийц.

  • Употреблять алкогольные напитки и поминать ими почивших –большой грех.

  • Ссориться с близкими – родительская суббота призвана, наоборот, сплотить семью в воспоминаниях о родных.

  • Работать по дому и заниматься тяжелым физическим трудом – время следует посвятить молитве.

Верующим следует посетить храм и отстоять всю службу

Молитва в родительскую субботу

"Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное".

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о главных традициях и запретах Пасхи у православных. Этот важнейший христианский праздник символизирует переход от смерти к жизни, от греха – к любви и добру.