УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Праздник Семистрельной Божьей Матери: как молиться у иконы "Умягчение злых сердец" и что нельзя делать

2 минуты
17,2 т.
Семистрельная икона Божьей Матери - праздник

В четверг, 26 августа, православная церковь Украины будет совершать празднование в честь Семистрельной иконы Божьей Матери. Она также известна под названиями "Умягчение злых сердец", или "Симеоново проречение".

Перед этим знаменитым образом верующие молятся об исцелении недугов, примирении между враждующими и об умягчении злых сердец. OBOZREVATEL рассказывает историю иконы, а также публикует молитву, которую принято читать перед ней.

Икона Божьей Матери "Умягчение злых сердец"

История Семистрельной иконы Божьей Матери

Икона Семистрельная символически изображает пророчество святого Симеона Богоприимца, данное им Марии, принесшей младенца Иисуса в Иерусалимский храм.

Благословив Богородицу и Иисуса, святой сказал: "Лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу".

Семистрельная икона Божьей Матери

Этот образ схож с иконой Богородицы "Умягчение злых сердец" или "Симеоново проречение". На обоих Божья Матерь изображается с семью мечами, пронзающими ее сердце.

Число семь в этом случае олицетворяет полноту печали и душевной боли, испытанных Девой Марией при жизни на земле. Празднование в честь Семистрельной иконы совершается 26 августа, в честь "Умягчения злых сердец" – 15 февраля и в неделю Всех Святых.

В праздник Семистрельной Божьей Матери рекомендуется посетить церковь и помолиться

В чем помогает Семистрельная Божья Матерь

Считается, что Семистрельная икона дарует исцеление от недугов, оберегает от травм, успокаивает душу, усмиряет гнев и раздражение, защищает от конфликтов.

Перед ней молятся о смягчении злых сердец, покровительстве над воинами и защитниками, примирении между супругами и близкими людьми.

Молитва Семистрельной иконе Божьей Матери

Молитва Семистрельной иконе Божьей Матери

Что можно и что нельзя делать 26 августа

В праздник Семистрельной Божьей Матери рекомендуется посетить церковь и помолиться. Поскольку 26 августа продолжается Успенский пост, православным позволена к употреблению лишь постная пища.

Как и в другие церковные праздники, особенно важно стараться удерживаться от негативных мыслей и поступков.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Православной церкви Украины рассказали о том, как правильно подать сорокоуст. Там также напомнили, что число сорокявляется знаковым для церкви и олицетворяет совершенную полноту бытия.