УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Катерины 2020: что нельзя делать в праздник

Святая Екатерина считается покровительницей любви и брака

В понедельник, 7 декабря, православные христиане чтят память великомученицы Екатерины Александрийской.

Эта святая считается покровительницей любви и брака, поэтому в народе день ее почитания известен как Праздник девичьей судьбы, Катерина Женодавица, а также Катеринин день или Катерина Санница. О главных традициях, приметах и суевериях праздника читайте далее в материале OBOZREVATEL.

Кто такая Екатерина Александрийская

Как указано в жизнеописании святой, великомученица Екатерина родилась в 287 году в Александрии (сейчас Египет) в семье знатных людей. Ее мать была тайной христианкой и воспитала дочь в своей вере. По преданию, после крещения Екатерине во сне явился Иисус Христос и вручил кольцо, назвав своей невестой. Поэтому святая известна еще под прозвищем "невеста Христова".

Катерина стала проповедовать христианство. Однажды она пришла в храм во время приношения жертвы языческим богам, которое совершал император Максимин Даза, и призвала его принять христианство.

Великомученица Екатерина родилась в 287 году в Александрии

Пораженный ее красотой, Максимин пригласил святую во дворец и попытался уговорить отречься от истинной веры. Увидев, что девушка непреклонна, правитель приказал предать пыткам Екатерину. Ее били воловьими жилами, а затем бросили в темницу. Когда святую решили пытать при помощи колес, вращающихся в разные стороны, сошедший с небес ангел разрушил орудие.

Узнавшая об этом жена Максимина приняла христианство и также стала обличать своего супруга, но была казнена. Также были преданы казни военачальник Порфирий и 200 воинов, которых Екатерина обратила в свою веру.

Когда Максимин снова призвал к себе великомученицу и предложил ей стать его женой, если она принесет жертву языческим богам, Екатерина отказалась. Тогда Максимин приказал отсечь ей голову. По преданию, вместо крови из раны текло молоко.

Традиции в День Екатерины

  • Великомученице Екатерине верующие молятся о счастливом браке, хороших женихах и невестах, а также при трудных родах.

  • Девушки, которые мечтают о любви, с утра 7 декабря идут в церковь, чтобы помолиться у иконы святой Екатерины.

  • Наши предки традиционно устраивали гонки на санках, в которых участвовала вся деревня. Отсюда пошло названия праздника – Екатерина Санница.

  • Екатеринин день приходится на Рождественский пост, поэтому праздновать шумно его не принято; к столу подают постную пищу.

  • Вечером в канун Катерины незамужние девушки собирались на вечерницы и гадали на суженого. Например, сажали молодую веточку вишни дома: если расцвела к Рождеству или Новому году – это означало скорое замужество. Также ветки ставили в воду. Чья расцветет первой – та девушка и выйдет первой замуж.

В канун Катерины девушки собирались на вечерницы и гадали на суженого

Приметы на 7 декабря

  • Екатерина по воде – Рождество по льду.

  • Теплая погода – морозы ударят только после 17 декабря.

  • На святую Екатерину прячься под перину.

  • Круги вокруг Луны – к морозу.

  • На Екатерины холодно – будет голодно.

  • Ясная погода – зима будет морозной.

В День Екатерины традиционно устраивали гонки на санках

Что нельзя делать в День Екатерины

  • Заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием девушкам: согласно поверью, это облегчит роды в будущем.

  • Устраивать шумные гуляния с алкоголем.

  • Разводить костры или зажигать огонь в печи, чтобы, как говорят суеверные люди, "жизнь не задымилась".

Молитва святой Екатерине

О святая дево и мученице Екатерино! Молим тя: призри на бедствия нас, грешных раб Божиих (имена), сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная. Поспеши нам молитвами твоими побеждати плотская похотения, к миру пристрастие и козни злых духов, на нас злобно воюющих; да твоим предстательством во дни жития сего свободни явимся от враждебных их нападений и по исходе от воздушных их истязаний. О премудрая дево! Даруй нам вся яже к пользе прошения, можеши бо многая испросити у Возлюбленнаго Жениха твоего, Христа Бога нашего. Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благостию Милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие церковные праздники отмечают в Украине в декабре 2020 года: православный календарь.