УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

31 декабря: какой праздник сегодня, что нельзя делать, приметы и именинники

2 минуты
55,7 т.
Праздник 31 декабря

В пятницу, 31 декабря православные в Украине отмечают память святителя Модеста. Также сегодня – последний день 2021 года.

Свои именины празднуют Михаил, Модест, Зоя и Марк. А по приметам этого дня судят, какой будет погода в июне. Что можно и что нельзя делать, узнавал OBOZREVATEL.

Святитель Модест

По преданию, святой Модест родился в 7 веке в Малой Азии в семье христиан. В юности он принял монашеский постриг, а впоследствии стал настоятелем монастыря святого Феодосия Великого в Палестине.

Когда на Сирию и Палестину напали персы, разрушили храмы и взяли в плен патриарха Иерусалима Захария, Модест возглавил всю Иерусалимскую церковь.

При помощи патриарха Александрии Иоанна Милостивого Модест восстановил разрушенные святыни и похоронил погибших монахов. Через 14 лет вернулся патриарх Захария и Модест вернул ему полномочия, однако после кончины патриарха вновь занял этот пост.

Святой Модест родился в 7 веке в Малой Азии

Последний день года

31 декабря украинцы готовятся встретить Новый, 2022 год, символом которого, согласно восточному зодиакальному календарю, будет Черный водяной тигр. В 2021 году эта дата приходится на пятницу, а выходной по случаю праздника переносится на 3 января 2022 года.

31 декабря украинцы готовятся встретить Новый, 2022 год

Что нельзя делать 31 декабря

Считается, что 31 декабря нельзя бить посуду (к ссорам), ругаться, оставлять праздничный стол пустым, выбрасывать остатки еды, отказывать в гостеприимстве, давать и брать в долг, работать по дому, шить, выносить мусор после заката, отмечать Новый год в одиночестве, отмечать только в женской или только в мужской компании, а также играть в азартные игры.

Какое 31 декабря, таким будет июнь

Приметы 31 декабря

Какое 31 декабря, таким будет июнь.

Как Новый год встретишь, так его и проведешь.

Надеть на Новый год что-то новое – к удачному году.

Чихнуть 31 декабря – к счастью на весь год.

Услышать звон колоколов 31 декабря – к свадьбе в новом году.

Ранее OBOZREVATEL публиковал календарь церковных праздников на январь 2022 года. В начале года верующие в Украине отмечают ряд важных дат.