УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

30 марта: праздники, приметы и именинники

30 марта: праздники, приметы и именинники

30 марта православные верующие отмечают День святого Алексея, в народном календаре – Алексея Теплого. Именинники: Александр, Алексей, Виктор, Макар.

В этот день существуют определенные запреты, а приметы предсказывают, какой будет погода в ближайшее время. О том, что нельзя делать 30 марта, читайте в материале OBOZREVATEL.

День святого Алексея

Праздник установлен в честь памяти преподобного Алексея. Он жил в IV веке в Риме. В ночь своего венчания на благородной девушке Алексей покинул дом ради паломничества. Ему привиделись похороны матери и он решил отречься от своего счастья, чтобы вымолить жизнь родного человека у Всевышнего. Следующие 17 лет он жил в турецком городке и просил милостыню, все свое время посвящая молитвам при храме Пресвятой Богородицы. Когда Алексей вернулся на родину, родители его не узнали. Но несмотря на это, отец приютил скитальца, делился с ним едой, но тот принимал только хлеб и воду, а также молился каждую ночь. Там Алексей прожил еще 17 лет. Перед смертью он написал правду о своей жизни, после чего мир узнал о подвиге святого.

30 марта церковь почитает память преподобного Алексея

Теплый Алексей

Предпоследний день марта чаще всего был теплым, поэтому и получил такое название. 30 марта люди обычно начинают готовиться к работе на поле: выносят картошку на улицу, ремонтируют инвентарь. Пасечники, если 30 марта уже сошел снег, выносили ульи и призывали пчел, чтобы те не искали других хозяев. Также принято в этот день молиться святому Алексею, чтобы он послал "медовое лето" и защитил пчел от болезней.

В этот день стоит начать заготавливать инструмент к будущим полевым работам

Всю домашнюю работу пытались успеть до окончания дня, чтобы вечером собраться с семьей за большим столом и провести зиму.

Народные приметы 30 марта

  • Какая погода на Алексея – такая будет и на Пасху.

  • Полноводные ручьи – к большому разливу, а малые – к засухе.

  • Если 30 марта теплая погода – будет хороший урожай осенью.

  • Если не видно скворцов, то в ближайшее время погода испортится.

  • Дикие гуси взмыли высоко в небо – скоро пойдет снег.

Что нельзя делать 30 марта

  • В этот день нельзя шить и готовить еду.

  • Также не стоит планировать 30 марта путешествие или дальнюю поездку.

OBOZREVATEL ранее публиковал календарь питания на Великий пост 2021.