УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похудение обманчиво: раскрыта опасность популярной диеты

46,2 т.
Похудение обманчиво: раскрыта опасность популярной диеты

Популярная кетогенная диета, которую любят звезды Голливуда, может быть небезопасной для здоровья, потому обязательно нужно советоваться с врачом.

Об этом рассказала на своей странице в Instagram известный диетолог Альбина Комиссарова, пояснив, что потеря веса не связана с таким видом питания.

"Кетодиета впервые создана в 1921 году доктором Уайлдером и использовалась у детей для лечения эпилепсии в случае, когда препараты были неэффективны. Позднее заметили, что во время такой диеты снижается масса тела, а значит, можно попробовать так лечить ожирение", – рассказала Комиссарова предысторию.

Она пояснила суть диеты, согласно которой 75% рациона составляют жиры, 20% белок и 5% углеводы. При резком ограничении углеводов в ход идут белки и жиры, в результате окисления которых образуются кетоновые тела, которые дают энергию.

Читайте: Вылечит от диабета: ученые назвали простую диету

Комиссарова рассказала, что плюсом такого вида питания является ощущение постоянной сытости за счет большого количества жиров, большая потеря веса на начальных этапах. И самым большим преимуществом является тот факт, что можно есть вкусную и жирную пищу.

"Что думает наука? Кета-Диета не физиологичная. ВОЗ рекомендует в качестве основного источника энергии – углеводы (45-65%, а не 5!). За счет ограничения продуктов, богатыми углеводами, может возникать недостаточность витаминов и минералов. Первое крупное исследование 2003 г. показало, что нет статистической разницы в потере веса между людьми на обычной и кетодиете. Отмечено, что потеря веса связана не с уменьшением количества углеводов, а с ограничением калорий", – добавила диетолог.

Похудение обманчиво: раскрыта опасность популярной диеты

Она привела данные систематического обзора, в котором говорится, что кетодиета не является безопасной из-за сниженного потребления клетчатки, увеличения потребления насыщенных жиров.

"Это является фактором риска увеличения смертности и сердечно-сосудистых заболеваний. Кетодиета эффективна в краткосрочной перспективе, но велика вероятность набрать вес потом. Все-таки придется считать и взвешивать. Полностью противоречит основам здорового пищевого поведения. Диета имеет ограничения, особенно у беременных/кормящих, детей, пациентам с СД. Недостаток углеводов может давать слабость, апатию, головные боли, запоры, неприятный запах изо рта. Итог: если хотите пробовать - пробуйте, но после консультации с врачом", – резюмировала диетолог.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее диетолог развенчала популярные мифы о пользе раздельного питания для фигуры.