УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диетолог развенчала мифы о популярной диете

16,0 т.
Диетолог развенчала мифы о популярной диете

Система раздельного питания, согласно которой нужно делить на разные приемы пищи белки и углеводы, является антинаучной.

Об этом рассказала на своей странице в Instagram известный диетолог Альбина Комиссарова, развенчав популярный миф об эффективности такого вида питания для похудения.

"Раздельное питание – система питания, предложенная Гербертом Шелтоном, которая подразумевает, что существуют несовместимые продукты, а белки и углеводы нужно есть раздельно", – написала она.

Читайте: Вылечит от диабета: ученые назвали простую диету

Комиссарова напомнила, что пищеварение начинается уже во рту, продолжается в желудке и идет в отделах кишечника. Вся еда, которая попадает в организм, распадается на более мелкие молекулы при помощи специальных ферментов. А смешанная пища прекрасно усваивается, потому что ферменты дополняют работу друг друга.

Диетолог развенчала мифы о популярной диете

"Практически не существует продуктов, которые содержат только один макронутриент, разве что белок яйца или белый сахар. К примеру, белый йогурт содержит 5 г белка и 3,5 г углеводов, что уже его делает смешанной едой. Есть идея, что для переваривания белков нужна кислая среда, а для углеводов щелочная, и поэтому смешанная пища не переваривается. Это не так, среда в разных отделах ЖКТ более или менее постоянная и не меняется от вида продуктов, а также идеальная для полноценного переваривания еды. Система антинаучна, можно и нужно есть еду в обычном режиме", – добавила диетолог.

По словам Комиссаровой, некоторым действительно помогает раздельное питание похудеть, однако это происходит не из-за эффективности диеты.

"Любое зацикливание на определенной системе питания, следование таблицам, исключение определенных продуктов, ведет к повышенному вниманию к питанию и снижению калорийности рациона, поэтому мы худеем. Любое зацикливание опасно, плюс мы лишаем себя разнообразия и любимых сочетаний продуктов", – резюмировала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее физиолог рассказал, почему люди начинают набирать вес после того, как похудеют, и как с этим можно справиться.