УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела Аскольдова могила в Киеве в начале 1900-х годов. Архивное фото

2 минуты
7,6 т.
Здание церкви почти не изменилось за почти 120 лет

Аскольдова могила в Киеве является одной из самых известных исторических местностей столицы. В 1900-х годах здесь еще существовало кладбище, которое закроют в 1919-м, а в 1934-м – разрушат.

Уникальное фото было опубликовано на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимке можно увидеть, как выглядела эта локация в начале ХХ века.

"Аскольдова могила в 1900-05 годах", – говорится в сообщении.

На фото, кроме Церкви Святого Николая и части некрополя, можно увидеть реку Днепр и левый берег Киева.

Аскольдова могила в 1900-х годов. Колоризированное фото.

Аскольдова Могила – одна из самых известных исторических местностей и урочище в Киеве, где когда-то также находился престижный некрополь, уничтоженный в советское время. В наше время – парк, памятник садово-паркового искусства.

Расположена между Днепровским спуском, улицей Ивана Мазепы и Мариинским парком, охватывая часть Днепровских склонов.

Аскольдова могила в 1911 году.

Эту местность издавна связывали с легендой об убийстве Аскольда. Согласно летописи, он был похоронен именно на этом месте. По преданию, еще княгиня Ольга построила здесь в Х столетии деревянную церковь Святого Николая (Николай – это имя, которое принял Аскольд при крещении в 867 году).

Современный вид на Аскольдову могилу.

31 мая 1919 года советские власти объявили о закрытии кладбища. В 1934 году началась его ликвидация и превращение некрополя в парк "Аскольдова Могила".

Напомним, в 1930-х годах на перекрестке возле Бессарабского рынка в Киеве движение транспорта на улице Крещатик регулировал милиционер. Несмотря на присутствие правоохранителя, пешеходы все равно перебегали улицу прямо перед автомобилями.

Пуща-Водица в Киеве была известна еще с времен Киевской Руси, в том числе как место княжеской охоты. Благодаря трамвайной линии эта локация стала любимым местом отдыха жителей столицы, особенно после Второй мировой войны.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в конце 1950-х годов на Майдане Незалежности на месте нынешнего ТРЦ "Глобус" была лестница, которая вела к отелю "Украина". Вдоль нее росли деревья и были обустроены клумбы.